Пивной spa-центр, курорт и наноалмазы

 

 

В конце августа гла­ва города Сергей Набоких побывал в Москве на об­разовательной программе «Обучение команд, управля­ющих проектами развития моногородов».

По завершении обучения участники программы пред­ставили членам правитель­ства РФ проекты по разви­тию и благоустройству своих городов. На встрече присут­ствовали крупные инвесто­ры, готовые в ближайшее время вложить большие сум­мы в интересные проекты.

Сергей Набоких на защи­те услышал от инвесторов несколько предложений, направленных на развитие Качканара. Домой глава вер­нулся с кубком за «Самый амбициозный проект». О чем говорили в Москве и ка­кие суммы готовы вклады­вать в Качканар — об этом мы узнали из первых уст.

— Обучающая сессия в Мо­скве проходила по Сколков­ской программе, учеба была каждый день без отрыва. За­тем защита в присутствии правительственной комиссии, состоящей из министерств экономразвития, промыш­ленности и финансов. Присут­ствовал на встрече директор Фонда моногородов.

— Какие проекты вы представляли?

— От нас было шесть про­ектов: три производствен­ного направления, три ту­ристического. Среди них: строительство горнолыжно­го комплекса, развитие ин­новационных производств в Качканаре, не связанных ни с туризмом, ни с градообра­зующим предприятием. Так, например, производство полимерных материалов, наноалмазов. Мы запраши­вали порядка 900 миллионов рублей на развитие инфра­структуры. В ходе обучения, как оказалось, никого не пу­гают эти суммы, нам готовы их выделять. В результате Качканар стал победителем в номинации «Самый ам­бициозный проект».У нас в команде во время защиты сидели реальные инвесторы, готовые приступить к реа­лизации проектов в ближай­шем будущем.

— Реализация ГЛК сегодня зависит от спорного вопроса по земле, не расставлены все точки над i вокруг темы СКМ и ГЛК.

— Границы СКМ и ГЛК — это нерешенный вопрос, размеры сани­тарно-защитной зоны обсуждаются до сих пор. На мой взгляд, оба про­екта важны для города. На самом деле, под ГЛК может зайти очень мно­го инвесторов. Один из них, услышав о нашем проекте на защите, сказал, что как толь­ко ГЛК стартует, тот готов по­строить у нас за свои средства пивной spa-курорт. В России такого нет, подобные объекты есть в Чехии. Они уникальны, включают в себя пивоварню, гостиницу, пивной spa-центр. На самом деле для производ­ственных проектов сегодня нет тормозов, поскольку с ГЛК они не связаны. По двум проектам сегодня уже идет согласование, в том числе с «Роснано». В целом инвести­ции на проекты готовы выде­лять больше пяти миллиардов рублей, в городе планируется создать порядка 1000 рабочих мест.

Что касается в целом стра­тегии развития Качканара, то отмечу, что за последнее время изме­нился под­ход к финан­сированию городов. Ни для кого не секрет, что бюджетопостро­ение в городе весьма скуд­ное, как таковых средств на развитие в бюджете нет. Развитие все чаще идет че­рез участие в программах – областных и федеральных. Сегодня мы разрабатываем стратегию развития терри­торий до 2030 года. Это не просто документы. Форма­ты и платежи, что там бу­дут заложены, будут пред­усматриваться в Минфине. Если в программе не зало­жат средств, то получить их в дальнейшем будет очень сложно. Защита сумм будет сначала в регионе, а затем на федеральном уровне.

— Статус моногорода помогает Качканару?

— Как моногород мы ра­ботаем немного по другим программам. Качканар по­лучил инвестиции на раз­витие дворовых и парковых территорий (уже в этом году обновятся часть жилых дво­ров и лесопарковая зона в восьмом микрорайоне), по­лучили средства на ремонт улицы Октябрьская, к ремон­ту которой уже приступили. Это средства на развитие и благоустройство городской среды моногорода.

По поручению губерна­тора в городе будут строить новый въезд (со стороны по­селка «Форманта» к 10 ми­крорайону). По смете необхо­димо для этого 174 миллиона рублей. Средства будут, рабо­ты ожидаются в следующем году. Также в 2018 году пла­нируем получить средства на капитальный ремонт улицы Энтузиастов. Для развития инфраструктуры Качканара в будущем планируем сделать дорогу вокруг нашего водо­ема с пешеходной и велодо­рожкой, провести освещение.

— Много раз го­ворили о создании в Качканаре территории опережающего развития…

— Создание территории опережающего развития — это также поручение губер­натора. ТОР — это особый экономический статус для города. Инвесторы, которые будут заходить на нашу тер­риторию, будут подпадать под особое налогообложе­ние: нулевой земельный на­лог и налог на имущество. В ходе поддержки моногоро­дов таким предпринимате­лям будет оказана господ­держка, выдача заемных средств будет под очень низкий процент. Все это для того, чтобы стимулировать их работать. Сегодня по ТОРу мы уже передали документы в центр, до конца года они должны быть рассмотрены в правительстве. Перспекти­вы у города весьма большие. Защита проектов в Москве показала, что наш город ин­тересен инвесторам.