Пенсионные накопления НПФ «Металлургов» скоро начнут выдавать

Напомним, что с 2005 по 2016 годы между Евраз КГОК и НПФ «Металлургов» су­ществовал договор о допол­нительных пенсионных на­коплениях для работников. Работа с НПФ велась по двум направлениям: обязательное пенсионное страхование, в рамках которого работники переводили накопительную пенсию в НПФ «Металлургов» (без какого-либо дополни­тельного отчисления от рабо­тодателя); и дополнительные пенсионные отчисления в рамках договора софинан­сирования (когда работник отчислял от 2 до 4 процентов заработной платы, а работо­датель дополнительно отчис­лял выплаты).

В 2016 году у фонда отобрали лицензию, началась процедура ликвида­ции. Средства вкладчиков с того времени оказались вре­менно замороженными. В конце 2016 года все участники программы были включены в реестр сверки кредиторов, опись передали ликвидатору.

Сегодня началась основ­ная работа, в рамках которой вкладчики должны опреде­литься: забрать отчисленные средства, но без софинанси­руемой части либо перевести их в НПФ «ВТБ» и заключить новый договор. Всех участ­ников программы поделили на две очереди – пенсионеры и работники. В апреле 2017 года принимали заявления от пенсионеров. С 17 мая начнут работать с остальными кате­гориями.

– Процесс ликвидации мо­жет занять от года до трех лет; как только средства появятся – будет произведен перевод, – комментирует представитель социального отдела Евраз КГОК Светлана Головина. – Важно помнить, что софинан­сированные средства можно получить только при выходе на пенсию, раньше ее в любом случае не получат.

Сегодня действующих работников приглашают заполнить заявление у нор­мировщиков. Тем, кто захо­чет забрать средства, обяза­тельно нужно взять справку из налоговой инспекции с информацией о том, брал человек налоговый вычет по этим средствам или нет. Если человек пользовался налоговым вычетом, то с по­лученной в будущем суммы могут взять подоходный на­лог. Также к заявлению нуж­но приложить справку из банка с указанием лицевого счета. Для тех, кто переведет средства в НПФ «ВТБ», до­полнительные отчисления сохраняются.

Важное уточнение сдела­ли в соцотделе для работни­ков, которым в 2017 году ис­полнится 55 и 60 лет: им не нужно переводить средства в новый фонд. Как только они выйдут на пенсию, они получат накопленные сум­мы и софинансирование.

Бывшие работники ком­бината могут обращаться в 106 кабинет управления КГОКа (отдел кадров). Те, кто работает в дочерних пред­приятиях, обращаются в по­следнее место работы, то есть в «дочки». Уточнить вопросы можно у Светланы Павловны Головиной по тел. 6-40-29