Отчего перевозчик Вагнер лишился сна

Владимир Шохов

В конце прошлого года в газете «Новый Качканар» за моим авторством вышел материал под громким заго­ловком: «Полицейские всерьёз взялись за Вагнера». В той статье мы опубликовали эксклюзивные подробно­сти уголовного дела, возбужденного в отношении ох­ранников, работающих у Сергея Вагнера.

Напомню, что задержанные мужчины подозревают­ся в причинении тяжкого вреда здоровью 20-летнему коллеге, который на свой страх и риск ввязался в кон­фликт с работодателем.

Спустя месяц после выхода газеты в редакцию при­шло исковое заявление от Вагнера и его адвоката. Ав­торы заявления уверяют, что статья в «НК» нанесла се­рьёзный вред здоровью перевозчика:

«…В результате опубликования указанной статьи истцу причинён моральный вред здоровью, который выразился в глубоких моральных и нравственных стра­даниях, повлекших бессонницу, потерю аппетита, вы­звавших проблемы со здоровьем».

Исковое заявление суд отклонил из-за того, что Вагнер и его юристы не смогли правильно подготовить необходимые документы. Но это их не остановило. 3 февраля от Вагнера в редакцию «Нового Качканара» приходит претензия, а 10 марта новое исковое заяв­ление, содержание которого слово в слово дублирует прежнее.

На этот раз суд принял заявление к рассмотрению. Первые слушания назначены на 24 апреля в Арбитраж­ном суде Екатеринбурга. Ответчиками выступят: ре­дакция газеты, автор статьи, а также директор автовок­зала Павел Кусов, выступивший одним из источников того самого материала.

Истец просит у суда в качестве компенсации взы­скать с нас полмиллиона рублей. Именно в такую сумму Сергей Вагнер оценивает причинённый ему моральный вред.

Данный судебный процесс будет освещён на страни­цах газеты. Ну а сейчас я позволю себе немного порас­суждать об отдельных фрагментах Вагнеровского заяв­ления.

Вагнер и его адвокат пишут: «В указанной статье приведены не соответствующие действительности фак­ты, порочащие деловую репутацию ИП Вагнера». В ка­честве примера в следующем же предложении, вставле­на цитата из статьи: «…сотрудники уголовного розыска установили личность мужчин, которые избили битой двадцатилетнего парня. Ими оказались трое охранни­ков ИП Вагнера…». Ну, и что тут не соответствует дей­ствительности? На мой взгляд, отрицать сей факт также абсурдно, как и то, что Земля круглая.

Журналист при написании материала, тем более на такую резонансную тему, не может руководствовать­ся собственными догадками. Каждое слово в статье, которая лишила Вагнера сна и аппетита, подкреплено признательными показаниями подозреваемых, обна­родованными оперативными видеозаписями, а также информацией из открытых источников в отделе поли­ции, а не взято с потолка.

Что же касается деловой репутации Сергея Анато­льевича Вагнера, которую «опорочила» наша статья… В романе «Песнь льда и пламени», по которому снят по­пулярный сериал «Игра престолов», у одного из домов был девиз: «То, что мертво, умереть не может». По мое­му убеждению, это выражение как нельзя лучше харак­теризует деловую репутацию ИП Вагнера.

А вообще странно, что к «глубоким моральным и нравственным страданиям» Вагнера подтолкнуло не ноябрьское ДТП с участием его автобуса, в котором пострадало 14 пассажиров, и не действия охранников, которые чуть не лишили жизни молодого человека, а статья в газете…