ОМС снижает количество бесплатных медицинских услуг

На вопросы качканарцев отвечает заведующая стоматологической поликлиникой Качканара Оксана Паршинцева

Бесплатных талонов к стоматологу стало меньше

Просим пояснить информацию о сокращении гос­заказа на оказание бесплатных стоматологических услуг населению Качканара. На сколько снизится те­перь объем бесплатных талонов?

— Решением комиссии ТФОМС от 29.12.2016 года определен объем посеще­ний медицинской помощи, оказываемой бесплатно в рамках программы ОМС. На 2017 год объем состав­ляет 20954 посещения в год. В 2016 году объем по­сещений составлял 24480 посещений в год. Сниже­ние запланированных объ­емов оказания медпомощи повлекло за собой сниже­ние числа талонов на бес­платный прием (детский, терапевтический, хирур­гический). В связи с этим произошло увеличение числа платных талонов. Пациенты, желающие по­лучить помощь на платной основе, могут взять тало­ны в регистратуре поли­клиники или по телефону 6-04-75. Администрация и медицинский персонал поликлиники рассчитыва­ет на понимание пациен­тов, ведь объемы бесплат­ной медицинской помощи устанавливает ТФОМС без учета мнения медицинской организации. Кроме того, хочу посетовать на недо­бросовестных пациентов, которые не являются на прием. Отмечу, что, по дан­ным статистики, за первый квартал 2017 года число та­ких пациентов составило 511 человек.

Серебро защитит молочные зубки

Проводятся ли в городской стоматологии такие процедуры, как отбеливание зубов (для взрослых) и посеребрение зубной эмали (молочные зубы у детей)?

— В стоматологической поликлинике процедура серебрения эмали для де­тей проводится бесплатно. Процедура отбеливания зу­бов не входит в программу ОМС, является платной и в стоматологии Качканара не проводится.

С появлением первых зубов у малыша их не­обходимо начинать очи­щать. Сначала при помощи мягких силиконовых щето­чек, которые мама надева­ет на палец. Потом можно переходить к мягким дет­ским щеткам из традици­онных материалов.

Но даже самая каче­ственная и ответственная профилактика не всегда может защитить зубки от кариеса, поэтому необхо­димо посещать стоматоло­га и санировать полость рта. Очень часто для профилак­тики кариеса современные стоматологи предлагают серебрение, но пока далеко не все родители знают, что это за способ и действи­тельно ли он эффективен.

Большинство детей паниче­ски боятся бормашины, по­этому даже простой осмотр превращается в проблему. Именно таким детям стоит предпочесть серебрение в качестве лечения кариеса. Серебрение не требует ис­пользования бормашины и основывается на хороших антисептических свойствах серебра. Наибольший эф­фект серебрение приносит, если использовать его на начальной стадии кариеса.

Суть метода в том, что на специально очищенную поверхность зуба наносят 30-% раствор нитрата сере­бра и оставляют его на пару минут. Процедура безбо­лезненна и занимает мало времени. Она останавлива­ет развитие кариеса.

От редакции. При се­ребрении надо знать об одном нюансе: после сма­зывания эмали раство­ром нитрата серебра зубы приобретают черный цвет. В некоторых случаях они поддаются осветлению, в некоторых – нет.­