Недоволен – значит пособник Запада!

В деградации местного здравоохранения виноваты врачи, чиновники от медицины, мэр Набоких и прогнивший Запад. И более никто.01

Сегодня только абсолют­но здоровый человек не догадывается, что здраво­охранение у нас деградиру­ет. Остальные 99 процентов населения, включая и ме­дицинских работников, об этом знают, что называется, не понаслышке. И возмуща­ются. Одни – плохим обслу­живанием, очередями, не­качественной диагностикой, другие – падающей зарпла­той. И все ищут виновного.

И не могут найти, по­скольку в этом вопросе об­наруживается полное от­сутствие единомыслия и склонность к шараханьям из стороны в сторону. Наш из­вестный комментатор Алек­сандр Хоруженко, например, объяснил деградацию мест­ного здравоохранения так. Если, говорит он, мы срав­ним токаря пятого разряда из Качканара и, скажем, Мо­сквы, то разницы в их квали­фикации мы не увидим. То есть токарь, он и в Африке токарь. А вот разница в ква­лификации качканарского врача и врача из Нижнего Та­гила видна невооруженным взглядом. Значит, делает вы­вод комментатор, виноваты сами медики, которые не повышают своё профессио­нальное мастерство, а толь­ко курят на трубах, вместо того, чтобы лишний раз за больным поухаживать или книжку по «перинатальной психологии» почитать.

То есть первая вина лежит на врачах. Вторая, как из­вестно, на главвраче Лилии Ворончихиной, которую кто только не поминал недо­брым словом и которую раз­ве что не записали в агенты американского империализ­ма за развал местного здра­воохранения и неспособ­ность работать с кадрами, не повышающими свой про­фессиональный уровень.

Третий виноватый – это, безусловно, мэр Сергей На­боких. Если кратко сформу­лировать то, о чем пишут наши читатели и коммен­таторы на сайте газеты, то его вина заключается в том, что он, во-первых, Набоких, во-вторых, что мэр, в-тре­тьих, что плохо стирает коленки в областных каби­нетах, в-четвертых, что ор­ганизовать ничего не может, даже горнолыжный курорт. Ну и, конечно, у него дороги самые плохие в области, за что ему отдельное «спаси­бо».

Но более всего «потряс» сам Сергей Набоких. На встрече с профсоюзными активистами, где, в частно­сти, обсуждались вопросы заработной платы работни­ков здравоохранения, Сер­гей Михайлович объяснил ухудшение ситуации в здра­воохранении «серьезной интервенцией со стороны западных государств». В чем проявляется эта интервен­ция, он не пояснил, навер­ное, он имел в виду всякого рода санкции и антисанк­ции, но политтехнологи, сказал он, работают там не шуточные, которые фикси­руют всякие недовольства зарплатами в России и, ис­пользуя их, могут сделать любую цветную революцию. Так что, намекнул он, може­те засунуть свои недоволь­ства куда подальше, чтобы вас не записали в пособники западных интервентов.

Правда, чтобы оградить местное чиновничество от соблазна стать этими самыми пособниками империализма, зарплату им (и себе) на пять процентов увеличили.

Итак, подведем итог ви­новатым: это врачи, чинов­ники от медицины, мэр На­боких и прогнивший Запад. Список на этом оказался исчерпанным. Но меня не покидает ощущение, что ко­го-то в этом списке нет.

В связи с этим мне вспом­нился рассказ одного фер­мера из Таборов, с которым меня свел недавно не совсем счастливый случай. На своей делянке под Таборами ва­лил он деревья. В какой-то момент захотел, не за сто­лом будет сказано, по малой нужде. Но не смог. Прыгнул в машину и полетел в рай­онную поликлинику. А там, к слову, всего полтора врача осталось, хотя поликлиника новая, в лихие 90-е постро­енная. Короче, там ему не помогли, сказали, в Тавду дуй. Тот и подул, 110 км пути с превышением скорости. Ехал и молил, чтобы толь­ко гаишники машину не остановили. Доехал, с силь­нейшими болями и с боем прорвался к хирургу. Тот проткнул мочевой пузырь, трубку вставил, с которой фермер полгода ходил.

Когда я рассказал эту дикую историю местному хирургу, тот не удивился, а только плечами пожал:

– А что ты хочешь? Это и нас в скором времени ожи­дает. Деградируем – везде, всерьез и надолго!

Правда, почему дегради­руем, тоже не сказал…