Наркоман сдал драг-дилера

Всё началось 18 апре­ля. Вечером того дня сотрудники патруль­но-постовой службы задержали гражданина Л. Причиной тому стало неадекватное поведе­ние мужчины: он нахо­дился в состоянии нар­котического опьянения в общественном месте. Подозреваемого доста­вили в отдел полиции, где в ходе досмотра у него был изъят синтети­ческий наркотик, весом – 0,76 грамма, что по за­кону является крупным размером.

Задержанному было предложено написать объяс­нение, что впоследствии он и сделал. Для смягчения своей незавидной участи гражданин Л. сдал предпола­гаемого барыгу, с коим до недавнего времени его свя­зывали приятельские отношения.

На следующий день сотрудники уголовного розы­ска провели оперативное мероприятие «проверочная закупка». В ходе данного мероприятия гражданину Л. предстояло за 500 меченых рублей приобрести нарко­ту, естественно, под наблюдением оперативников. Ког­да закуп был совершён, сотрудники уголовного розы­ска перешли ко второй фазе операции — задержанию самого сбытчика.

Драг-дилера приняли в его же подъезде, по адресу 11/9. Им оказался 34-летний Вадим, ранее судимый за побои и угрозу убийством. Там же в подъезде в при­сутствии понятых у мужчины изъяли 0,2 грамма мари­хуаны, а входе обыска квартиры — практически грамм гашиша. Так как данные наркотики являются нату­ральными, а не синтетическими, уголовного дела за их хранение Вадиму всё-таки удалось избежать. Как пояс­нили в полиции, для привлечения к уголовной ответ­ственности за хранение так называемой «натуралки» необходим больший вес.

Помимо запрещённых веществ, у мужчины был изъят сотовый телефон, при ознакомлении с которым опера наткнулись на целый список адресов с наркоти­ческими закладками. Полицейские проехали по всем указанным адресам, однако наркотики удалось найти не везде — к этому моменту часть закладок уже была реализована. Пакетики с дурью обнаружили на тер­ритории лицея №6, в районе «Горгаза», а также в ряде подъездов в 10-м микрорайоне.

В результате было найдено в общей сложности во­семь закладок: семь из них с белым порошком (1,63 гр.) и одна всё с тем же гашишем (1,01 гр.). Изъятое было опечатано и направлено в экспертно-крими­налистический центр Нижнего Тагила. Позже оттуда пришло заключение, в котором указанно, что изъятым порошком является афганский героин 999-й пробы, что свидетельствует о высоком качестве продукта из-за степени его очистки и процентного содержания са­мого наркотика.

Подозреваемый в сбыте Вадим пошёл на сотрудни­чество со следствием и дал признательные показания. В ходе допроса мужчина поведал полицейским о том, что распространял наркотические вещества, работая курьером в интернет-магазине. По словам подозрева­емого, за каждую реализованную закладку он получал 300 рублей от админов данной сети. Личных контактов с организаторами магазина у мужчины не было, вся переписка велась строго анонимно.

Владимир Шохов

. Пресс-служба МО МВД России «Качканарский»:

— На данный момент сотрудники полиции возбу­ждили три уголовных дела: одно в отношении граж­данина Л. за хранение синтетических наркотиков и два уголовных дела в отношении гражданина Г., который обвиняется в сбыте марихуаны и покуше­нии на сбыт по факту закладок. Все три дела будут объединены в одно производство, после чего будут направлены на рассмотрение в качканарский город­ской суд. В настоящий момент оба фигуранта нахо­дятся под подпиской о невыезде..