Мошенники в «одноклассниках» развели качканарок на 90 тысяч

 

13 июня мошенники взломали страницу в соци­альной сети «Одноклассни­ки» 52-летней жительницы Качканара. Они восполись доступом к ее аккаунту и на­чали отправлять от её имени письма «счастья» её друзьям и подписчикам. Сообщения были следующего содержа­ния: «Слышала про новую акцию Сбербанка? За реги­страцию дают две тысячи ру­блей».

На «бесплатный сыр» от­кликнулись две женщины – Рита и Оксана. Мошенники попросили женщин назвать номер своих карт, а также трёхзначный защитный но­мер с обратной стороны кар­ты.

Спустя несколько минут на телефоны женщин стали приходить СМС-сообщения с паролем и прикреплённым к нему предупреждением от Сбербанка: «НИКОМУ не со­общайте пароль».

Проигнорировав данные указания, Рита и Оксана ски­нули заветные цифры мо­шенникам. Не смутило их и то, что с лицевого счёта на­чали потихоньку списывать­ся денежные средства. На вопрос: «Что происходит?» женщины получили от мо­шенников вселяющий наде­жду ответ: «Всё в порядке. У них там просто перерасчёт идёт». До последнего мо­мента потерпевшие полага­ли, что ведут переписку не с мошенниками, а со своей подругой.

Таким вот образом с бан­ковских карт утекли в не­известном направлении 50 тысяч у Риты и 40 тысяч у Оксаны.

Рита написала заявле­ние в полицию в этот же день, а не теряющая надеж­ды на чудо Оксана лишь 15 июня. Теперь чудом для потерпевших будет то, что мошенников найдут и при­влекут к ответу. Подобные преступления, по объектив­ным причинам, как правило, остаются нераскрытыми, так как преступники используют «левые» номера, счета и про­живают в других регионах.

По данному факту след­ственным отделом ОВД «Качканарский» было воз­бужденно уголовное по ст.159 УК РФ «Мошенни­чество». За текущий год в Качканаре было зарегистри­ровано 10 подобных престу­плений. Ни одно из них рас­крыть пока не удалось.

Владимир Шохов