Молодые родители переносили коляску через припаркованные у подъезда машины

После прогулки с малень­ким ребенком Наталья не смогла попасть домой. На­против их подъезда в 11 ми­крорайоне автомобилисты припарковали свои авто так, что пройти между маши­нами женщине с коляской было невозможно. Молодой мамочке пришлось ждать мужа с работы, и они на ру­ках перетаскивали коляску через кусты, потом через припаркованную машину и подвал.

машина

— У меня уже и ребенок не спал, мы же домой пришли как раз к кормлению! А я не могу попасть к себе же до­мой! Вы напечатайте фото­графию в газете! Может, они не будут больше так машины ставить, — просит женщина.

Напечатать фотографию мы, конечно, можем, но вот повернется ли что-нибудь в голове у автомобилистов, не уважающих своих же соседей?

В ГИБДД прокомменти­ровали эту ситуацию так:

— По части ПДД мы на­казать водителя никак не можем — по факту он ниче­го не нарушает, — уточнил и.о. начальника ГИБДД Илья Полухин. — У нас уже было несколько материалов по подобным случаям, и все от­казные.

В этой ситуации может помочь только жилищный кодекс: собственник жило­го помещения имеет долю в общедомовом имуществе, в том числе и земельном участке, и может распоря­жаться им как хочет. Поэто­му жителям нужно иници­ировать общее собрание и решить вопрос с установкой препятствий на подходе к подъезду.

Такими случаями зани­маются в администрации, девушке необходимо обра­титься туда.

— Да и как мы можем на­казать водителя за то, что он не правильно припарковал­ся, если ему вообще не пре­доставили место для парков­ки? — задал риторический вопрос Илья Полухин.