Кто уберет свалку в центре города?

В редакцию позвонила возмущенная жительница 9 микрорайона:

– Ну что это такое тво­рится! Почему устроили свалку почти под самыми стенами Дворца культу­ры, за торговым центром «Центральный»? Поинтере­суйтесь, почему там стоят баки. Если незаконно, пусть уберут; если законно – то нужно возмущаться. Нужно обратиться к нашему депу­тату Николаю Сытых: может быть, он поможет?

Мы сходили на место «преступления» и ужасну­лись: действительно, под плакатом «Свалка запре­щена» развалилась огром­ная куча мусора. Никаких баков там нет. Причем, в большинстве своем нахо­дится мусор не россыпью, а в пакетах. То есть можно предположить, что жители микрорайона, выходя на Свердлова, оставляют свой бытовой мусор в этой куч­ке, которая становится всё больше и больше.

Начальник УГХ Эдуард Маслов прокомментировал газете, что санкционирован­ной свалки на этом месте нет.

Просто у нас люди, если увидят, что где-то есть не­большое скопление мусора, сразу превращают это место в свалку и начинают подта­скивать туда свои пакеты с мусором.

Мы решили выяснить, были ли в полиции обраще­ния от горожан по поводу незаконной свалки, ведь на­писано, что все материалы видеонаблюдения будут пе­реданы в полицию. Как от­ветили нам в пресс-службе МО «Качканарский», поли­ция работает только по заяв­лениям физических и юри­дических лиц. За последний месяц по подобному факту никаких сообщений в по­лицию не поступало. Если поступает заявление или ви­деоматериалы с признаками правонарушения, то они пе­ренаправляются в админи­стративную комиссию.

Если учесть, что полиция не работает с анонимными обращениями, то можно сде­лать вывод, что заявлений от горожан и не поступит: кач­канарцы боятся всего. Даже женщина, задававшая во­прос про мусорку у ДК, про­сила: «Только не указывайте мою фамилию!».

Или вот недавний при­мер. Женщина нашла в 9 микрорайоне, у дома №16, пакет с мусором. Не поле­нилась, распотрошила его и вытащила квитанцию по оплате ЖКХ, где были ука­заны имя, фамилия и адрес человека, бросившего му­сор в неположенном месте.

– Так и хочется спро­сить: неужели не стыдно? Прекратите мусорить! Что вам стоит донести пакет до мусорных баков? – возму­щалась жительница горо­да.

Но она принесла эту кви­танции не в полицию, а в редакцию, и опять же со сло­вами: «Только не указывайте мою фамилию!».

У нас всегда будет грязно, пока мы валим мусор где по­пало и боимся открыто тре­бовать порядка.