Краеведческий квест по Качканару – это круто!

В рамках празд­нования 60-летия горо­да прошла городская краеведческая команд­ная игра «Мой любимый город Качканар».

Проверить свои зна­ния об истории города заявились 10 команд. Соглас­но правилам игры участникам необходимо, используя карту города, пе­редвигаться по красным контрольным пунктам, на которых стоят судьи и дают задания, а также как можно больше выполнить заданий синих контрольных пунктов в маршрутной книжке.

Игра длилась три часа. В тяжелейшей физической и интеллектуальной битве по­бедителями стали команда «Искорка» из лицея №6 (12-15 лет) и команда «Нави» КГПК.

— Нашей команде по­счастливилось поучаство­вать в краеведческой игре «Мой любимый город Кач­канар», которая была посвя­щена предстоящему юбилею города, — делятся впечатле­ниями участники команды «Барсы» из школы №2. — К 12 часам мы прибыли к ста­диону «Горняк» на общий сбор. Там нам выдали марш­рутные листы, карту города и провели инструктаж по технике безопасности. Суть данной игры заключалась в следующем: за 2 часа нуж­но было пройти шесть ос­новных точек и выполнить задания. За каждое задание нам выдавался значок, кото­рый мы приклеивали в свою маршрутную книжку.

Команда «Барсы» из школы №2

Каждый этап был распо­ложен в разной части города. И на каждом этапе свое за­дание, больше всего нам по­нравился четвертый этап, до него мы, правда, шли очень долго, он был расположен за школой №7, в зеленой зоне. Там нам предстояло устано­вить палатку и ответить на вопросы. С этим заданием мы справились достаточно быстро. На остальных этапах в основном нужно было уста­новить соответствие между датами и, например, стро­ительством школ Качкана­ра. Также были предложены дополнительные задания, там нужно было ответить на вопросы, угадать место и сделать фото всей команды на этом месте. К сожалению, нашей команде не удалось выполнить эти дополнитель­ные задания, так как рассто­яния между этапами были очень большие, а время для выполнения этих заданий ограничено (как мы уже ска­зали, всего 2 часа). Но, несмо­тря на то, что мы не попали в призовую тройку, участники нашей команды получили море положительных эмо­ций и много нового узнали на каждом из этапов. Боль­шое спасибо организатором за такую игру! Мы обязатель­но примем участие в игре в следующем году!

Команда «Искра» лицея №6

Краеведческую игру раз­работал Валериий Галактио­нов по материалам, описан­ным в книгах о Качканаре; оформила игровой матери­ал художник Молодёжного центра Ольга Портунова, куратором игры выступи­ла Лилия Волкова, методист Молодежного центра.

Мы предлагаем вам прове­рить свои знания по истории родного города (такие вопро­сы были в игре):

Назовите первые три ули­цы, появившиеся при строи­тельстве Качканара в поряд­ке очереди?

В этом здании по ул. Свердлова с 1975 по 2004 годы располагалась одна из крупнейших строительных организаций области, кото­рой построены практически все жилые и промышленные социальные объекты. О ка­ком здании идёт речь?

На каком доме и по какой улице, проходящей вдоль Качканарского пруда, висят исторические часы, по кото­рым в 1958 году жители Кач­канара сверяли свою исто­рическую эпоху?

Правильные ответы будут опубликованы в следующем номере «НК». Звоните или присылайте в редакцию свои варианты.