Когда обновят детские площадки?

На вопросы отвечает главный специалист отдела городского хозяйства администрации Радик Гимадиев

Приведут ли деревья в порядок?

Около «Тройки» тополя и ака­ции выглядят неухоженными. Кто должен за ними следить: магазин или администрация, и приведут ли их в красивый вид?

Елена

— Согласно правилам благоу­стройства территории Качканара, содержание отведенной и прилегаю­щей территории, связанной с благо­устройством, в том числе уход за зе­леными насаждениями, возлагается на руководителя, владеющего этим зданием (постановление админи­страции КГО от 24.10.2012 №1281).

Администрация города в насто­ящее время проводит контроль за санитарной уборкой отведенной и прилегающей территорий, объек­тов, расположенных в Качканаре, в том числе за содержанием зеленых насаждений. За ненадлежащее со­держание прилегающей территории должностным лицам направляют­ся предписания с указанием срока устранения недостатков.

Цитата из Постановления: «На­равне с обязанностью по санитарной очистке отведенной и прилегающей территорий юридические лица, фи­зические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся соб­ственниками, пользователями или владельцами земель, обязаны про­водить мероприятия по содержанию зеленых насаждений:

  • уход за деревьями, кустарника­ми, газонами, цветниками (полив, стрижка газонов и т.д.);
  • снос сухих, аварийных и поте­рявших декоративный вид деревь­ев и кустарников с корчевкой пней по согласованию с администрацией Качканарского городского округа;
  • санитарная обрезка растений, удаление поросли, стрижка и крони­рование живой изгороди».

Зеленые насаждения в большин­стве случаев утеряли декоративный вид, необходимо проводить их ре­конструкцию.

Когда обновят детские площадки?

Моя внучка живет в 45-м доме по ул.Свердлова. Детская пло­щадка у дома с советских времен, страшная, как после атомной вой­ны. Песка никогда нет, металличе­ские сооружения разваливаются. Так хочется, чтобы к 60-летнему юбилею облагородили двор, обно­вили его.

Надежда

— К большому сожалению, обу­стройство детских площадок в Кач­канаре в 2017 году за счет средств местного бюджета не планируется, если только собственники помеще­ний многоквартирного дома не ре­шат обустроить детскую площадку на придомовой территории за счет собственных средств.

Для создания комфортной го­родской среды Минстроем России разработан приоритетный проект «Формирование комфортной город­ской среды». «Двигателем» преоб­разования станут жители. Условия и порядок включения двора в муници­пальную программу формирования городской среды на 2018-2022 годы администрацией в настоящее время разрабатываются и будут опублико­ваны в СМИ и в Интернете.

От редакции: В УЖК «Наш дом» прокомментировали: «Обновле­ние детской площадки по адресу: ул.Свердлова, 45, (замена песочни­цы, грибка и т.д.) запланировано на май 2017 года, после заявления од­ного из жителей дома».