Книга чудес планеты «Чайка» открыта!

Я провела целый день в лагере и могу сме­ло заявить: сложив­шаяся в Качканаре непогода не мешает детям весело проводить вре­мя – их день так же насыщен и интересен.

– Волшебную книгу мы открываем – пусть наше чудо там засияет! – такими словами 6 июля торжествен­но открылась вторая смена в детском лагере «Чайка». Из- за дождя с улицы, где обычно проходит это мероприятие, линейку перенесли в про­сторное помещение актово­го зала, но это никак не по­влияло на атмосферу – глаза детей горели от восторга: они так долго ждали лето? и наконец-то они в «Чайке»! Действо было поистине мас­штабным, и закончилось оно клятвой капитанов команд и парадом флагов каждого от­ряда.

Следом мы перенеслись на Парад флешмобов. Флеш­моб в простонародье – мас­совый танец под зажигатель­ную музыку с простыми и энергичными движениями, которые может повторить любой желающий. Флеш­мобы нынче – популярное явление и «Чайка» успевает за этим. Каждый отряд под­готовил небольшую комби­нацию движений, которые остальные ребята активно повторяли. Заключительный танец был от воспитателей, вожатых и волонтеров (ра­нее эта ставка называлась «подвожатые», но финанси­рование отменили, и теперь ребята уже безвозмездно, но так же заинтересованно играют с детишками и про­водят с ними каждый день смены бок о бок), и под него «зажигал» уже весь лагерь.

После обеда у детей, счастливых и слегка устав­ших, начался сончас: необ­ходимо было набрать сил перед еще одним ответ­ственным мероприятием – презентацией отрядных уголков. В то время, как пе­дагоги наносили последние штрихи, ребята отдыхали. После сончаса они вместе придумывали, как будет проходить представление отряда, и начинали репети­ровать. Тема смены — «Кни­га чудес планеты «Чайка», и уголок каждой из команд был отдельным чудом. В прямом смысле этого слова! Неоднократно бывая в лаге­ре в качестве подвожатой, я восторгалась красотой и в то же время поражалась: сколько же сил и времени необходимо потратить на эту красоту! Например, на представлении одного из отрядов я словно попала в ретро-клуб, где звучит жи­вая музыка (мальчик играл на скрипке), пары красиво танцуют (ребята исполняли вальс), девушки красуются перед зеркалом (нам пред­ложили снять верхнюю оде­жду, надеть бахилы, а в руки вручили пенсне) – все это было очень концептуально и атмосферно. Каждый из уголков – воплощение та­ланта детей и их педагогов.

Сами воспитатели ответ­ственно подходят к сложив­шейся ситуации: выходя из корпуса в столовую или на мероприятие, напоминают детям о том, что на улице хо­лодно и идет дождь, просят одеваться потеплее, сменить шорты на штаны, кофты на куртки, взять зонт и, конеч­но же, переодеть обувь. Поэ­тому за детей можно не пе­реживать: и в такое хмурое лето в «Чайке» им весело, интересно и безопасно.