КИПиА в юбилей подлежит ликвидации

Весной этого года цех отмечает солидную дату – 55 лет. Подарком на юбилей бу­дет расформирование цеха, заявленное как реорганиза­ция.С первого апреля на базе цеха КИПиА планируют со­здать цех электротехниче­ских лабораторий как са­мостоятельное структурное подразделение комбината.

В Дирекцию по информацион­ным технологиям перейдет управление эксплуатации АСУТП, сформированное из участков КИПиА и ТЭЦ. Сам цех КИПиА,отдел ин­формационных систем и цех тепловой автоматики и из­мерений при филиале «Кач­канарская ТЭЦ», по планам, упраздняются с 10 апреля.Заявляется, что работники фактически останутся вы­полнять прежнюю работу, просто организационно в новых структурах.

Цель проводимых изме­нений руководство поясняет централизацией функций по автоматизации процессов управления производством, а также повышением эффек­тивности производства. В начале февраля управляю­щий директор КГОКа провел с работниками цеха встречу на эту тему. В Нижнем Тагиле и других предприятиях уже давно не существует такого подразделения, как КИПиА – к этому стандарту приводят и Качканарский ГОК.

— Вызывает непонима­ние решение об упраздне­нии цеха КИПиА – одного из лучших производственных подразделений комбината, от эффективного функцио­нирования которого зависит бесперебойная работа дру­гих структурных подразде­лений, — комментируют в профсоюзной организации. — Не конкретизированы та­рифные разряды для инже­нерно-технических работни­ков, а также их должностные обязанности, вводимые в результате организацион­но-штатных изменений.

Работники КИПиА, ко­торые свое подразделение называют «мозгом» комби­ната», сегодня не видят эко­номического обоснования проводимых мероприятий. «Вероятно, со временем нас, так или иначе, сократят, только уже по одиночке», — комментируют работники.