КГОК добыл 2-миллиардную тонну железной руды

iПоздравить с новым рекордом приехала лично и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Викто­рия Казакова. На мероприятии при­сутствовали и ветераны комбината. Как сообщает пресс-служба Евраза, комбинат пересек этот рубеж пер­вым среди всех российских ГОКов.

— Поставить производственный рекорд помогла масштабная модер­низация техники, слаженная работа большого коллектива и постоян­ные мероприятия по повышению эффективности. Юбилейная тонна была отбита в результате массового технологического взрыва в Север­ном карьере на горизонтах + 190 и + 175 метров. На двух блоках было заложено 180 тонн эмульсионных взрывчатых веществ. В результате взрыва получено порядка 100 тысяч тонн горной массы. Титаномагне­тит был отгружен на перерабаты­вающие фабрики, где из него будет изготовлен железорудный концен­трат, а затем окатыши и агломерат, — сообщила пресс-служба Евраза.

В 1993 году Качканарский ГОК добыл свою первую миллиардную тонну руды, в 2006 — 1,5 млрд. тонну титаномагнетита. На добычу перво­го миллиарда комбинату потребо­валось 30 лет, на добычу второго – почти на треть меньше. В 2014 году ЕВРАЗ КГОК добыл 58,1 миллионов тонн железной руды, произвел бо­лее 6,4 миллионов тонн окатышей и 3,4 миллиона тонн агломерата, а также 3,2 миллиона тонн щебня.

На фоне этих рекордов председа­тель профсоюза Анатолий Пьянков считает, что работники комбината заслуживают отдельной премии.