Квота по трудоустройству инвалидов — перевыполнена

Благодаря изменению в законодательстве Качканарский ГОК вышел из «черного списка» работодателей

iЕще в начале декабря прошлого года «Но­вый Качканар» сооб­щал, что Качканар­ский суд обязал ЕВРАЗ КГОК создать места для ин­валидов. Для трудоустрой­ства предприятию выделили весь этот год. На комбинате трудится 31 человек с огра­ниченными возможностями здоровья, но в соответствии с прежним законом факти­чески должно было быть 2% (квота) от общей численно­сти работников (около 140 человек). Со слов старшего помощника прокурора Иго­ря Кадушкина, комбинат находился в «черном спи­ске» работодателей, которые данную квоту не выполняли.

Однако в конце декабря 2013 года вступили в силу новые поправки к федераль­ному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», тем самым полностью изменив основу для расчета квоты.

— Изменилось законода­тельство и теперь вынесенное ранее решение неисполнимо, — говорит Игорь Николаевич. — Отныне при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписоч­ную численность работников не включаются работники, условия труда которых отне­сены к вредным и (или) опас­ным условиям труда. Таким образом, предприятие на сегодня юридически квоту даже перевыполняет.

Это информацию под­твердила и директор Качка­нарского центра занятости Людмила Масленникова, которая рассказала, что ука­занные квоты для инвалидов на сегодняшний день вы­полняются не только ЕВРАЗ КГОК, но и другими пред­приятиями. При этом, по последним данным, на учете в центре занятости по-преж­нему числится 45 человек с ограниченными возможно­стями здоровья.

Одним словом, инвали­дам из-за того, что главное наше предприятие выпало из черного списка, легче не стало.