Качканарцы получили январские квитанции и схватились за голову

В начале февраля качканарцам пришли квитанции на оплату ком­мунальных услуг с баснословными суммами: платежи у некоторых увеличились в полтора-два раза. При этом в квитанциях появи­лись огромные суммы на общедомовое отопление, а также новая строчка – СОИ, что расшифровывается как «содержание общего имущества».

– Для чего мы ставили счетчики в доме, если все равно прихо­дится платить дополнительно? Три тысячи я плачу за отопление в своей квартире и две с половиной, чтобы утеплить коридор! На­верное, скоро для оплаты коммуналки придется брать кредит! – возмущались качканарцы.

Претензии жителей вполне понятны: для чего ставить приборы учета, если потом все равно берут дополнительно. О какой эко­номии может идти речь? В управляющей компании «Наш дом» ссылаются на законы, часть из которых изменилась буквально в конце 2016 года. Так, большие суммы за общедомовое отопление получили после корректировки те дома, у кого стоят общедомо­вые приборы учета тепла. Корректировка происходит в соответ­ствии постановлением Правительства РФ Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 – и должна быть раз в год. Это означает, что в марте жители будут платить за февраль только за отопление в своих квартирах. Дома, в которых планируют установить ОДПУ, бу­дут продолжать платить повышенный коэффициент на отопление.

Что касается новой строки «СОИ», то с января 2017 года на всей территории России вступает в действие новая система опла­ты жилищных и коммунальных услуг – после подписания Дми­трием Медведевым постановления правительства №1498 от 26.12.2016 г. «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Как объясняют в департаменте Госжилстройнадзора Свердлов­ской области, теперь «общедомовые» коммунальные услуги пе­реводятся в категорию услуг по содержанию жилого помещения. Из квитанции исчезает строка «Коммунальные услуги на обще­домовые нужды». Расходы на холодную, горячую воду, отведение сточных вод и электроэнергию, потребляемые при использовании в многоквартирном доме, отныне отнесены к строке «Содержание и ремонт жилого помещения». Размер платы за данные услуги должен определяться самими собственниками дома, поскольку расчет за них производится по тем же правилам, что и за жилищ­ные услуги. В Качканаре же в большинстве домов размер данного тарифа обычно устанавливает муниципалитет, поскольку ни соб­ственники, ни УЖК не проводят собрания.

В УЖК «Наш дом» комментируют, что порядок взимания пла­ты на горячую, холодную воду и отведение сточных вод, потре­бляемые на содержание общего имущества, в настоящее время не определен. Зато до 1 июня 2017 года установлен норматив за электроэнергию – примерно 2,5 рубля с квадратного метра. Дей­ствовать он будет до утверждения новых нормативов Региональ­ной энергетической комиссией.

– Исходя из этого, гражданам необходимо помнить, что, начи­ная с 1 января 2017 года, одним из обязательных вопросов по­вестки общих собраний собственников МКД должен быть вопрос об утверждении размера платы за общедомовые расходы элек­троэнергии, горячей и холодной воды, – подчеркивают в департа­менте Госжилстройнадзора.

«Что еще они там придумают?» – задаются жители вопросом, глядя на эксперименты властей над населением. Очевидно, что­громко заявленная политика по энергосбережению явно терпит крах, а население, словно крепостные, вынуждены за это распла­чиваться своим рублем.

– Скоро, наверное, и за воздух начнут налог брать? – рассужда­ют качканарцы.

А что, закон – дело быстрое: сегодня издал, а завтра – собирай. Не получается платить – оформляйте кредит. И долго ли будет тер­петь это наш народ?