Качканарца привлекли за склонение к употреблению наркотиков

За минувшую неделю со­трудники полиции возбудили три уголовных дела по факту хранения синтетических психотропных веществ. Также в свой актив полицейские могут занести возбуждение уголовного дела за склонение к употреблению наркотиков. В прежней практике отдела данная статья была не рабо­чей – ранее по ней никого не привлекали.

Улетели в космос

12 апреля, в День космо­навтики, 29-летний Егор и его сожительница Алёна ре­шили улететь в космос при помощи курительной сме­си, известной в народе под названием- Spice. Сам Егор «космонавт» со стажем, чего нельзя сказать о его спутни­це. До этого дня Алёна нар­котики не употребляла.

Как бы то ни было, Егор и Алёна «улетели» так далеко, что пришедшая в гости мама девушки решила, что без по­мощи врачей вернуть их на землю не удастся. Позже в по­казаниях женщина отметила, что её дочь вместе с молодым человеком лежали на диване «в неестественной позе».

Приехавшие на место со­трудники «скорой помощи» установили, что молодые люди находятся в состоянии наркотического опьянения. Оказав необходимую по­мощь, врачи вызвали на ме­сто наряд полиции. К приез­ду сотрудников Егор и Алёна слегка пришли в себя, и их направили в наркологиче­ское отделение на освиде­тельствование. Кроме того, в ходе обыска в кармане Егора был обнаружен пакетик с ку­рительной смесью.

В итоге Алёна признана потерпевшей. Это значит, что никакой ответственно­сти девушка не понесёт. В настоящее время она прохо­дит лечение в психоневроло­гическом отделении ЦГБ. Её сожителю повезло меньше: помимо уголовного дела за хранение наркотиков, ему также вменяется статья за склонение к употреблению. Оба дела будут объединены в одно производство и на­правятся на рассмотрение в городской суд. В настоящее время Егор находится под подпиской о невыезде.

«Приёмка» на десятом

Днём, 17 мая, сотрудники уголовного розыска вышли на жительницу Качканара – Антонину, подозреваемую в хранении наркотических веществ. В ходе оператив­но-розыскных мероприятий женщину задержали у дома №63 на 10 микрорайоне. В момент задержания Анто­нина находилась в машине ToyotaLiteAce.

Проведя обыск, сотруд­ники полиции изъяли у жен­щины пакетик с курительной смесью весом 1,17 грамма. Антонину доставили в отдел полиции, где она дала пояс­нения, что хранила наркоти­ки для своего мужа (выходца из Чеченской республики, ра­нее судимого за участие в не­законном вооружённом фор­мировании). Сам же супруг в своих показаниях отметил, что ни о каких наркотиках понятия не имеет. Доказать обратное операм не удалось.

По данному факту воз­бужденно уголовное дело по статье 228 УК РФ «Хранение наркотических веществ». В отношении Антонины из­брана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а её мужу, по-видимому, уда­лось выйти сухим из воды.

Навестил друга

15 мая следственный от­дел полиции возбудил ещё одно уголовное дело по статье «Хранение наркоти­ческих средств». Главным действующим лицом в этой истории стал Дмитрий, 1990 года рождения.

14 апреля молодой чело­век решил навестить своего приятеля, проходившего ле­чение в наркологии. Там же Дмитрия и задержал участ­ковый. На месте у него был изъят пакетик с курительной смесью весом 1,07 грамма. Ещё 0,62 грамма нашли в ходе обыска в квартире. Всё изъя­тое было направленно в экс­пертно-криминалистический центр Нижнего Тагила, откуда позже пришло подтвержде­ние, что данное вещество яв­ляется наркотическим.

Свою вину Дмитрий при­знал полностью. До решения суда он будет находиться под подпиской о невыезде.

Владимир ШОХОВ