Качканарский путешественник уже три года живет за рубежом

25-летний Никита Егоров после окончания ли­цея №6 уехал в столицу Среднего Урала и посту­пил в УрГПУ, где учился управлять персоналом. Уже в школьные годы он не любил сидеть дома. Часто ездил в детские лагеря Краснодарского края и каждый год просил у мамы взять путёвку в наш лагерь «Чайка». Теперь Никита живет в Нью-Йорке.

Москва зовет

Во время учебы в вузе Никита побывал во мно­гих городах Европы с целью обучения и повышения ква­лификации. Именно тогда он познакомился с жизнью за границей и узнал о возмож­ных способах путешествия.

На третьем курсе друзья предложили поехать в Мо­скву для работы в круизной туристической компании «Мостурфлот» на должность администратора теплохода. Недолго думая, Никита ре­шил попробовать. За первую навигацию молодой человек смог зарекомендовать себя. Качканарцу предложили вы­йти в следующем году уже в должности старшего админи­стратора. Так все и закрути­лось. На данный момент Ни­кита работает в компании уже шесть лет и является директо­ром нескольких московских теплоходов. С мая по август он находится в Москве и ра­ботает в компании, остальное время трудится дистанцион­но и путешествует.

Малайзия, Башни Петронас — 88 этажей

Большие деньги не нужны

Никита уверен, для путе­шествия не требуется огром­ного количества денег, как это ка­жется на первый взгляд.

— Я останавли­ваюсь в странах минимум на три месяца. Благода­ря чему экономлю на продолжительной аренде жилья и могу изучить стра­ну уже со стороны местных жителей, а не только как ту­рист. При возможности езжу в соседние страны на само­стоятельные экскурсии. Да и зарплаты хватает. Кроме летнего периода, продолжаю работать через интернет зи­мой и получаю деньги на карту, — рассказывает путе­шественник.

Работал в тайском ночном клубе

Первым местом, куда так надолго отправился кач­канарец, был Таиланд. Там Никита прожил год. Из Тая он ездил в соседние страны: Малайзию, Сингапур, Вьет­нам, Лаос, Камбоджу. Три месяца прожил в Индии и три месяца на острове Бали в Индонезии.

— Азия в первую очередь была в приоритете из-за климата, всегда рядом оке­ан. Также сыграли свою роль вкусная еда, доброжелатель­ные местные жители и низ­кие цены, — рассказывает молодой человек.

Продолжая работать че­рез интернет в своей компа­нии, Никита решил узнать Таиланд изнутри и устроил­ся в ночной клуб арт-дирек­тором. Параллельно помогал друзьям в туристической сфере. Рассказывая про Та­иланд и его жителей, Ники­та заостряет внимание на открытости и дружелюбии тайцев.

— Они всегда чтят семей­ные традиции. Многие на самом деле искренне улы­баются, не в одной другой стране Азии не встречал такого. Конечно, я говорю о большинстве тайцев, а не обо всех, в любой нации есть исключения.

Никита считает, что все зависит от менталитета и воспитания. Тайцы ведут спокойный образ жизни. Крик и психи для них — про­явление слабости. На мест­ном сленге это называется «Сабай-Сабай» — единство души и тела.

— Даже будучи туристом можно почувствовать это чувство легкости. Люди ни­куда не спешат. Первое вре­мя это может даже немного раздражать, но потом при­выкаешь и получаешь толь­ко удовольствие от этого, —признается Никита.

Природа Вьетнама поражает

Лой Кратон

На просьбу рассказать о том, что больше всего за­помнилось в путешествии, Никита, не задумываясь, вспоминает про праздник Лой Кратон в Таиланде.

— Это праздник воды и света. Я вышел вечером на улицу и был шокирован уви­денной красотой. Тысячи людей на набережной запу­скали в небо фонарики и за­гадывали желание. Все небо было в огнях. После отпуска­ли в море корабль из цветов со свечой, тем самым прося прощения у стихии воды. Я наслаждался зрелищем больше четырех часов.

Дую спик инглиш

На вопрос, насколько хо­рошо он знает английский язык, Никита отвечает, что знания не идеальны, но их вполне хватает для путе­шествий. Язык он изучал в тайской школе на протяже­нии пяти месяцев. Время от времени занимается само­стоятельно. Кроме того, по­могает просмотр фильмов и сериалов на английском.

Для путешествий, счита­ет молодой человек, базо­вого английского точно хва­тит. Если понадобится, то практически во всех стра­нах можно попросить по­мощь русскоговорящего персонала, воспользовать­ся переводчиком или сло­варём.

Мама приехала к Никите провести отпуск в Таиланде.

Отдыхать летают к Никите

Родители Никиты живут в Качканаре. Мама иногда приезжает в отпуск; напри­мер, когда он жил в Таиланде, она прилетала на новогодние праздники. Гостила у него в Индии. А также вместе с ба­бушкой каждое лето они при­езжают в Москву, чтобы совер­шить вместе с Никитой один круиз по городам России.

Сам молодой человек всегда прилетает в Россию и улетает через Екатеринбург, чтобы хоть на пару дней за­ехать в Качканар. Последний раз он был в родном городе в сентябре.

— Конечно, я скучаю, но современные способы ком­муникации дают возмож­ность всегда быть на связи. На семейных праздниках, когда все собираются за столом, я выхожу в скайп и по два-три часа общаюсь с родными.

После насыщенной Азии Никита Егоров отправился в Нью-Йорк. Побывать в штатах качканарец мечтал давно. Двадцать три часа в самолете — и мечта, наконец-то, сбылась.

Жизнь за океаном

Никита рассказал, что много слышал хорошего и плохого про Америку, поэто­му решил посмотреть сам, как там жить, за океаном. Да и все азиатские страны во многом похожи и хотелось побывать в новом интересном месте.

Когда прилетел в Нью-Йорк, первым делом качка­нарец заблудился в метро.

— Оно кардинально отли­чается от российского, ра­зобраться сразу непросто, — говорит Никита.

В первый же день путеше­ственник увидел статую Сво­боды, она оказалась намного меньше, чем он ожидал.

Свою давнюю мечту по­бывать в центральном парке и отеле, где снимался «Один дома 2», воплотил в жизнь уже во второй день.

«В России живут одни мафиози»

— Я был удивлён, но аме­риканцы очень хорошо от­носятся к русским, никто не знает о каких-либо конфлик­тах с Россией, и считают Рос­сию сильной, большой, но холодной страной. Многие по фильмам думают, что в России живут одни мафиози, — рассказывает Никита.

Дешевые автомобили и дорогие квартиры

В отличие от Азии и Рос­сии, Америка — дорогая страна. Например, арендо­вать небольшую квартиру среднего класса стоит от 80.000 рублей, одна поездка на метро — 180 рублей. Толь­ко на общественный транс­порт в месяц уходило более 25.000 рублей. Но автомо­били и вещи стоят дешевле, чем в России.

Диплом из России не принимают

Никита говорит, что у американцев другое отно­шение к жизни и окружаю­щим. Они никогда не будут осуждать или тыкать паль­цем, лезть в душу, но в то же время никогда не откажут в помощи. Они однолинейны, и считают, что чело­век должен занимать­ся профессионально только одним делом, а не быть многогран­ным.

Российский диплом даже из престижного вуза практически ни­где не принимается, в Америке другой под­ход к образованию, но при приеме на рабо­ту во многих сферах важен не документ, а навыки и желание ра­ботать.

— Работы в штатах много, и найти ее до­статочно просто. Есть много сайтов и газет с объявлениями, найти вполне хорошую рабо­ту можно даже без зна­ния языка, — делится путешественник.

В Америке очень много молодежи из России, и ра­бочих мест более чем доста­точно.

— Я был сильно удивлён, когда узнал, что русского­ворящие являются 1/5 ча­стью населения Нью-Йорка. Встретить русских можно везде, есть русские районы и даже небольшие города.

Молодежь проводит время в парках и скверах

В Нью-Йорке популя­рен спорт и здоровый образ жизни, миллионы людей каждый день выходят на пробежки в парках. Также пользуются популярностью мюзиклы и арт-объедине­ния по интересам. Больше всего, говорит Никита, аме­риканская молодежь любит проводить время в парках и скверах, ночная жизнь также сильно развита.

— В Америке у меня есть несколько знакомых, с кото­рыми я учился в вузе, и сей­час они уже несколько лет живут в Штатах, говорят, что жить здесь непросто, но им очень нравится.

За три месяца жизни в США у качканарца появи­лось достаточно много дру­зей-американцев, с которы­ми он общается до сих пор.

Русские пьют водку вместо воды

Многие американцы, рас­сказывает Никита, спраши­вали, правда ли, что русские постоянно пьют водку, и этот напиток заменяет для нас воду.

Спрашивали, почему у нас все времена года начи­наются с 1 числа, а не со дня солнцестояния (в Америке первый день весны 21 марта, лето 21 июня, осень 21 сентя­бря, а зима 21 декабря). Ни­кита признается, что так и не смог ответить на данный вопрос.

Обратно в Нью-Йорк

Сейчас Никита улетел в Москву, у него начался те­плоходный сезон. В Амери­ку он обязательно вернется еще, и даже не один раз.

— Мне очень понрави­лась эта страна, и там оста­лось огромное количество мест, которые я ещё хочу посетить. В ближайшее вре­мя в планах только отдых в южной части Европы, во многих странах Европы я ещё не был, но поездка пла­нируется непродолжитель­ная.

Хочу жить в России

Для постоянного прожи­вания, говорит Никита, он бы выбрал Россию. Посетив более тридцати стран за по­следние несколько лет, он понял, что путешествие — это здорово, но дом навсегда останется домом, несмотря на все плюсы и минусы.

Холодная война с Россией? Нет, не слышали

Никита говорит, что аме­риканцы не знают про про­блемы с Россией, в новостях очень редко показывают и говорят про нас, мы для них очень далекая страна и не особо интересны, в отличие от Канады и Мексики. Они знают, что у нас есть Путин и он сильный лидер, но не более.

— Когда я спрашивал про конфликт России и Америки, мне никто не верил, и го­ворили, что это российская желтая пресса просто наго­варивает на них.