Качканарские барды перепели курских соловьев

Во Дворце культуры и тех­ники Михайловского ГОКа (город Железногорск Кур­ской области) в начале июня проходил XIII Всероссий­ский отраслевой фестиваль авторской песни «Мелодия души». Организаторы – Центральный Совет ГМПР, Фонд милосердия и духов­ного возрождения горняков и металлургов «Сплав», компания «Металлоин­вест», Михайловский ГОК и первичная профсоюзная организация предприятия. Фестиваль был посвящен Дню России и 60-летию Михайловского ГОКа.

Василий Змановский (крайний справа) с лауреатами фестиваля и председателем жюри Сергеем Матвеенко

За главные призы фе­стиваля боролись авторы и исполни­тели из 12 крупней­ших предприятий горно-металлургического комплекса России. Качка­нарский ГОК представляли Василий Змановский и Ла­риса Пасынкова.

Василий Змановский, аккумуляторщик Качканар­ского ГОКа, стал лауреатом фестиваля и взял приз в но­минации «Лучший автор стихов». Специального при­за фестиваля «За чистоту жанра» удостоилась и Лари­са Пасынкова, сепаратор­щик КГОКа.

Лариса Пасынкова получила спецприз «За чистоту жанра»

— Приняли нас там на высшем уровне, — делится впечатлениями Лариса. — Качканарский ГОК знают, поддерживают борьбу про­фсоюза за права рабочих, конкретно Анатолию Пьян­кову привет все передают. Я вам скажу, что уровень про­изводства у них вырос. Рас­тет. Поговорила. Раньше ду­мала, что на комбинате у нас хорошо, а сейчас, смотрю, вложений там больше идет, и люди стали жить лучше, ра­достнее. Мы как-то на этом уровне отстаем немного. Я думаю, у нас все будет хоро­шо. Василий взял «Соловья», то есть стал лауреатом. Это очень здорово. Потом мы с ним пели в «Барды шутят».

Лариса рассказывает, что в фестивале приняло уча­стие 13 городов.

— Было здорово, весело, задорно. Каждый показывал свое творчество. В столовой кормили очень вкусно. У них город цветет. Им 60, нам 60. У них был грандиозный праздник по этому поводу. Получается как-то сравне­ние не в нашу пользу. Авторы выразили благо­дарность профкому за по­мощь в организации поездки.

Вот какую информацию про Михайловский ГОК и компанию «Металлоин­вест» мы нашли в интернете. «Масштабное техническое перевооружение затрону­ло и все производственные переделы Михайловского ГОКа. Директор комбина­та Сергей Кретов отметил, что увеличению потенциала предприятия способствова­ла большая работа по модер­низации производства.

Для работы в карьере приобреталась современная техника повышенной грузо­подъемности. С 2011 года по настоящее время парк УЖДТ пополнили 15 новых тяго­вых агрегатов. В результате реконструкции действую­щих фабрик — обогащения и окомкования — мощности дробильно-обогатительно­го комплекса увеличены с проектных 10 млн тонн до 17 млн тонн в год, фабри­ки окомкования — с 6,2 млн тонн до 10 млн тонн».

Благодаря предпринятым руководством «Металлоин­веста» антикризисным уси­лиям компания сумела пере­жить очень сложный период. Это отразилось и на заработ­ной плате работников. Но горнякам компенсировали часть премиальных за пер­вое полугодие. Если сохра­нится позитивная динамика, предприятие восстановит уровень премиальных вы­плат.

«Металлоинвест» на до­бровольной основе несет дополнительные обязатель­ства по поддержке программ социально-экономического развития Белгородской, Кур­ской и Оренбургской обла­стей. Ежегодный объем вло­жений по этим программам составляет около 1,5 милли­арда рублей без учета целе­вых инвестиций в крупные инфраструктурные проекты. В рамках трехстороннего со­глашения в Железногорске уже открыты ледовый каток и физкультурно-оздорови­тельный комплекс. В 12-м микрорайоне построен дет­ский сад. Школа на 800 мест в микрорайоне №13 планиру­ется к сдаче в 2018 году. А еще компания покупает квар­тиры для врачей городской больницы, проводит фести­вали всероссийского уровня».

Вот и сравните две ком­пании и посмотрите, как они помогают своим моногоро­дам.