Качканарская бригада «Скорой» — одна из лучших в округе

В Серове прошли соревнования среди фельд­шерских бригад станций и отделений «Скорой помощи» Северного управленческого округа. Из 11 команд-участ­ников качканарцы завоева­ли второе место.

Как рассказали в Качка­нарской ЦГБ, на первом эта­пе по легенде медикам при­шлось проявить свои умения при ликвидации обрушения трибуны на стадионе. Самые сложные испытания — это «Сердечно-легочная реани­мация» и «Ситуационная задача». Нужно было «ожи­вить» манекен, спасти сразу несколько пострадавших. В «Психологической задаче» важно было разрешить ситу­ацию, связанную с острыми психическими реакциями пострадавших. Задача ме­диков — успокоить и оказать допсихологическую помощь.

В качестве «пострадав­ших» выступали студенты Серовского филиала Сверд­ловского областного меди­цинского колледжа, кото­рым провели подробный инструктаж поведения по­страдавших. Поэтому все за­дания проходили с полным погружением в ситуацию. Завершал соревнования по традиции самый приятный этап — конкурс художе­ственной самодеятельности. Оценивали уровень мастер­ства фельдшерских бригад специалисты областного центра медицины и ката­строф во главе с заместите­лем главного врача Людми­лой Рагожиной.

Вместе с командами-при­зерами из Карпинска и Вол­чанска качканарцы в дека­бре отправятся на областные соревнования защищать честь округа.