Качканаре под суд пошел крупный наркосбытчик

Подозреваемый в сбыте наркотиков 24-летний Виктор Карандасов попал в поле зрения пра­воохранителей ещё в 2016 году. Этому предшествовали задержания его покупате­лей, которым он, по версии следствия, сбывал наркоти­ческие вещества. Весь про­цесс купли-продажи нарко­тиков осуществлялся через интернет-приложения, что позволяло наркосбытчи­ку долгое время сохранять анонимность. Однако в ходе оперативно-розыскных ме­роприятий сотрудникам полиции удалось не только установить интернет-мага­зин и личность предполага­емого администратора, но и скопить достаточную дока­зательную базу для его аре­ста. Карандасова задержали 23 марта в Екатеринбурге, где он проживал у своей род­ственницы.

Четыре сбыта, лёгшие в основу обвинения

Первого наркомана оперативники задержали в посёлке Валериановск 30 января 2015 года в ходе опе­рации «Наблюдение». Им оказался житель Качканара Александр Широков. В квар­тире мужчины сотрудники уголовного розыска обнару­жили вещество растительно­го происхождения весом 0,09 грамма. Экспертиза устано­вила, что изъятое является синтетической куритель­ной смесью. В ходе допроса Александр пояснил, что хра­нил наркотики для личного употребления. Также в ходе обыска у задержанного на­шли кассовый чек платежа «Яндекс. Деньги» на сумму 2000 рублей. Как выяснилось позже, деньги были переве­дены на счёт Виктора Каран­дасова.

Осенью того же года по­лицейские задержали Ксе­нию Саляхову. В квартире девушки была изъята всё та же курительная смесь весом 0,89 грамма.В ходе проверки было установлено, что она приобрела наркотики бескон­тактным способом — путём тайной закладки в гаражном массиве в 10 микрорайоне. В счёт оплаты за курительную смесь Ксения перевела 10 ты­сяч рублей на счёт в «Яндекс. Деньги». Помимо всего про­чего, в руки оперов попала интернет-переписка, компро­метирующая наркосбытчика. Благодаря ей был установлен как сам интернет-магазин, так и аккаунт его админи­стратора — «rambal-cochet». В полиции уверены, что под данным ником Виктор Каран­дасов осуществлял свою пре­ступную деятельность.

В период с 9 по 11 марта 2016 года с этого же аккаунта был осуществлён ещё один сбыт. На этот раз покупате­лем стал качканарец Алек­сандр Фадеев. За 15 тысяч рублей, которые мужчина перевёл всё на тот же счёт в «Яндекс. Деньги», он получил адрес с закладкой. На этот раз наркотики были спрятаны в подъезде дома №55 в 4 ми­крорайоне. 23 марта мужчина был задержан сотрудниками Федеральной службы по кон­тролю за оборотом наркоти­ков (ФСКН). В ходе обыска у Фадеева были изъяты три пакетика с порошком кремо­вого цвета и пять пакетиков с порошком белого цвета, об­щей массой 4,6 грамма. Экс­пертизой было установлено, что содержимое пакетиков является сильнодействую­щим синтетическим нар­котиком. Также в квартире мужчины были обнаружены инсулиновые шприцы для употребления наркотиков и кассовые чеки, подтвержда­ющие, что незаконный товар был приобретён через всё тот же интернет-магазин.

Четвёртый сбыт нарко­тических средств был осу­ществлён подозреваемым в июне 2016 года. На этот раз клиентом Карандасова стала Юлия Ростлякова. Девушка, списавшись с подозревае­мым при помощи мессен­джера «Jabber», приобрела за 15 тысяч рублей более 10 граммов марихуаны. Рост­лякова забрала закладку 27 июня и принесла её содержи­мое домой. Наркотики были обнаружены сотрудниками ПДН и участковым при про­верке. Изъятая переписка и адреса электронных счетов вновь вывели правоохрани­телей на интернет-магазин Виктора Карандасова.

Задержание наркосбытчика

23 марта 2017 г., после того как была собрана вся необ­ходимая доказательная база, сотрудники качканарского уголовного розыска напра­вились в Екатеринбург для задержания Карандасова. По словам сыщиков, молодой человек был шокирован про­исходящим и никакого со­противления не оказывал. В квартире его родственников, в которой он проживал, был проведён обыск. У подозре­ваемого изъяли ноутбук, на рабочем столе которого был обнаружен файл с паролями к счетам «Яндекс. Деньги» и адресами закладок.

В этот же день Виктора доставили в полицию для дачи показаний. Задержан­ный воспользовался 51-й статьёй Конституции, предо­ставляющей право не свиде­тельствовать против себя и своих близких. В отношении него была избрана мера пре­сечения — взятие под стражу.

20 июля материалы уго­ловного дела были переданы для рассмотрения в качка­нарский городской суд. Если подсудимого признают ви­новным, ему грозит до двад­цати лет лишения свободы.

Владимир Шохов

Пресс-служба МО МВД Рос­сии «Качканарский»:

В марте этого года в отно­шении подозреваемого было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступле­ния, предусмотренного ч.2 ст.228 «Сбыт наркотических веществ».

Вся полученная в ходе опера­тивно-розыскных мероприятий информация подтверждает при­частность наркосбытчика к не­законному сбыту наркотических средств. Изъятые технические средства: сотовые телефоны, компьютеры, сим-карты, бан­ковские карты и документы сви­детельствуют о том, что именно этот гражданин распространял наркотические вещества в Кач­канаре.