История города катится к закату?

Товарищи чиновники и господа капиталисты!
Поздравляю Вас с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!
Пусть этот год принесет взаимопонимание, взаимоуважение и взаимовыручку в ваши непростые отношения.
Во благо города, области, России и всех её граждан и гостей!
Неблагодарнее всего быть провидцем и прорицателем, если ты, конечно, не Нострадамус или не Ванга. Но, рассуждая о будущем нашего города (иногда вслух, а чаще сам с собой), я прихожу к неутешительным мыслям.
История нашего города катится к закату. Нам уготована участь сырьевого придатка «великой буржуинской империи». И это в лучшем случае, если завтра «Золотой телец» не отдаст приказ господам из Евраза отправить на свалку своей империи комбинат. И город вслед за ним.

Нам говорят, что не сократи Евраз расходы по ФОТ (фонд оплаты труда) — все полетит в тартарары. Комбинат загнется, отрасль рухнет, страна погибнет. Не будет возможности вложений в основные фонды, обновления оборудования и технологий.

Но почему в качестве инвестора владельцы Евраза привлекают работников комбината и горожан в одном лице? Разве мы с вами являемся акционерами? Нет. Тогда по каким таким рыночным законам мы должны вкладывать часть своей зарплаты в основные средства комбината? Это во всем мире является прерогативой акционеров. Хочешь завтра получать больше прибыли — вложи сегодня еe часть в экономику своего предприятия.

Но нынешние капиталисты (так и крутится на языке – «буржуи») не склонны придерживаться таких правил. Они не готовы уменьшать свои дивиденды для развития или хотя бы поддержания на плаву своих же активов. Они снижают издержки производства за счёт ФОТ, удерживают или наращивают уровень прибыли и дивидендов для самих же себя.

Думаю, что не надо быть Адамом Смитом, чтобы это понимать. И все это понимают, но что-то делает только профсоюз. Товарищи чиновники всех уровней остаются «над схваткой».

Нам «замыливают» глаза склокой с профсоюзами и буддистами, мировым кризисом и «нехорошим человеком» Обамой. Нам промывают мозги спадом рыночных цен и мировым терроризмом. Но какое это имеет отношение к нашим с вами кошелькам? Вы взяли на себя ответственность за город и комбинат, за его работников и его жителей. И если вы не готовы её нести, значит, вы занимаете не своё место. Вы не «государственники», вы временщики.

Нам талдычат, что без комбината город не имеет будущего, что надо вкладываться в разработку собственно Качканарского месторождения (читай — «уничтожить Гору»), а сейчас затянуть пояса и встать под «буржуинские» знамёна. Нам заливают в уши заботу о будущих поколениях горожан. Да эти поколения проклянут нас с вами, если мы дадим возможность Евразу «снести» нашу гору, окончательно загубить экологию, поставить крест на истории родного края.

«Где же выход?», — спросите вы. А выход, на мой взгляд, есть. Выход в том самом пресловутом «размоногораживании» (авторское словечко), про которое без устали вещают товарищи чиновники.

Ведь если взглянуть на картинку с другой стороны, что можно увидеть? Наш город это не просто жемчужина — это «алмаз неогранeнный» всего края. Посмотрите на соседние города (Кушва, Красноуральск, Серов, Краснотурьинск и т.д.), эти города-труженики, не имеющие десятой доли того потенциала, которым обладает наш Город. Они навсегда останутся городами-заводами. Как бы ни перепрофилировали там экономику.
Гора — вот наш главный и далеко не единственный козырь в этой схватке за стратегического инвестора, будь то бюджетные трансферты или частный капитал. И её потеря – дорога к вахтовому посёлку и сырьевому придатку.

«А комбинат?», — спросите вы. А что комбинат? Комбинат не умрет и будет кормить нас с вами и многие поколения после.
Так, в качестве бреда. Когда закончатся извлекаемые запасы руды на карьерах? Через сколько десятков лет? Да за это время можно отработать технологию добычи всех полезных ископаемых и в первую очередь скандия из шламов, довести её до уровня рентабельности. Вот вам занятие для «нижних» фабрик. «Самый большой щебёночный завод в мире», как мы шутили в девяностых над комбинатом. А почему нет? Минимальные инвестиции в дробильно-обогатительный передел комбината с последующим захватом рынка нерудных материалов, подъемом заводов ЖБИ – вот вам вечная жизнь «верхних фабрик».

Цепочку можно продолжать долго. Хотите побаловаться «импортозамещением», вкладывать в своё, родное – верните заказы на «Металлист» и подряды «Ремэлектро».
Кончится руда, разверните поток отходов производства в другую сторону. Шламы в переработку и обогащение. Отвалы на дробилку. Затопим карьеры – заткнем источник опасной радиации, получим рукотворные озёра без больших затрат. Давайте восстанавливать экологию. Отдавать природе то, что у неё забираем. Не это ли работа на будущее?

Думаю, кто-то фыркнет: «ещё один умник выискался. Да это всё давно уже «перекубатурено» нашими высокими лбами и «выс..но» нашими упругими задами»». Возможно. Но почему не озвучено? Ведь это у всех на языке – нельзя отдавать на съедение буржуям нашу гору, никак нельзя.

Ну а какова роль товарищей чиновников в этой моей «утопии»? А роль их ясна и понятна – стать надeжными посредниками между «капиталом» и «трудом». Обеспечить паритет интересов. Но в первую очередь защитить своих избирателей, дать им возможность достойно трудиться и качественно отдыхать.

Что мы видим на деле?

Исполнительная власть питает неопределeнные надежды на спасительный курорт. Да я двумя руками «за». Но реалии таковы, что реализация такого проекта займет десятилетия. А о его рентабельности и думать не хочется. Кто поедет кататься на горных лыжах, если у нас в ноябре -30 С? Как при таких климатических условиях наполнить гору туристами? При этом на горе уже все есть и работало. Восстановите трассу «Хрустальная» — отличная база для ДЮСШ и экстремалов. Договоритесь с Евразом об открытии ГЛК на Западном склоне. Проведите качественную PR-компанию по всей России. К нам приедут даже с Шерегеша и Домбая. Хоть один раз, чтобы посмотреть и сравнить. Сейчас на комбинате новый управляющий. Человек не пришлый и, вероятно, болеющий за родной край. Не настало ли время «второй раз войти в ту же реку» с новыми идеями и инвестициями? Это было бы то самое государственно-коммерческое партнeрство, о котором говорят с высоких трибун. Договоритесь с Евразом об расконсервации ГЛК и привлеките инвесторов на «Хрустальную». Городу сразу дышать станет легче.

«Сказано много и местами цепляет», — скажите вы. И зададите резонный вопрос: «Ну а что же автор лично готов сделать для воплощения в жизнь своих «измышлизмов»? Если он такой «борзописец»». Отвечу: готов на многое, но не на все. Готов за достойную плату войти в любой инвестпроект по «размоногораживанию» Города со своими знаниями и умениями из области менеджмента и финансов. Но не готов натягивать новый трос на горнолыжный подъемник. Каждый должен заниматься тем, что умеет делать профессионально.

Как бы банально это ни звучало, но в единстве — ваша сила, товарищи чиновники и господа капиталисты. Хватит грести под себя. Если город увидит, что о нём стали проявлять заботу, от помощников не будет отбоя. А уж «борзописцы» и вовсе переведутся.

Коренной качканарец

Борис Сергеевич