Из соматики сделают туберкулезный диспансер

Дети будут лечиться во взрослом стационаре на одном этаже с пациентами наркологии. Нет, это не новости из фильма ужасов, это реальные пла­ны руководства ЦГБ и, как мы по­нимаем, Министерства здра­воохранения Свердловской области по оптимизации качканарской медицины.

По городу уже давно упор­но муссируются слухи, что детское соматическое от­деление будет переведено из старого здания в здание взрослого стационара (якобы на место родильного отделе­ния). В прошлом году всплы­ла такая информация, что в здании соматики хотят раз­местить областной тубдис­пансер. Тогда, в ноябре 2016 года, в интервью «Новому Качканару» Лилия Ворончи­хина утверждала, что такого категорически не будет:

— Ну нельзя же на од­ном каком-то материале из серии сплетен будоражить народ! Я же сказала: кате­горически нет. Сейчас такое тяжелое финансовое состо­яние не только в Качканаре, такое безденежье везде. И не только в здравоохранении, а во всех сферах. Поэтому не нужно всякими сплетнями накалять ситуацию.

Сегодня мы получили от нового главврача ЦГБ Вале­рии Мартемьяновой на все эти «сплетни» совершенно противоположный ответ:

— Рассматривается во­прос перевода туберкулез­ного отделения в здание, где сейчас расположено пе­диатрическое отделение. В настоящее время туберку­лезное отделение находится в центре города, что крайне нежелательно.

Педиатрическое отде­ление переедет в главный корпус ЦГБ и расположится на третьем этаже стациона­ра, где сейчас находится ги­некологическое отделение. Данный вопрос находится в стадии обсуждения.

— В здании соматики находится отделение нар­кологии. Какова его судьба в связи с предполагаемым размещением в здании ту­беркулезного диспансера?

— Отделение нарколо­гии переедет тоже на 3 этаж стационара ЦГБ и будет рас­полагаться в другом крыле. Проектная мощность стаци­онара — 200 коек, по факту — 107, поэтому размещение наркологического отделе­ния планируется в здании главного корпуса на базе бывшего неврологического отделения. Неврологические койки входят в состав те­рапевтического отделения. Данное решение наиболее оптимально для улучшения качества и своевременности медицинской помощи, так как в здании главного корпу­са расположены отделение реанимации, клиническая лаборатория, рентген, а так­же врачи-специалисты для экстренной помощи.

Сергей Набоких также подтвердил, что обсуждает­ся вопрос о создании област­ного туберкулезного центра в Качканаре в здании дет­ской соматики. ЦГБ идет на такие шаги в целях сокраще­ния расходов:

— Часть объектов ЦГБ действительно передает го­роду, они отказываются от тех помещений, которые не могут эффективно содер­жать. Нам передают здание «Скорой помощи», по сома­тике идет обсуждение. По зданию соматики вопрос поднимается на уровне Ми­нистерства здравоохране­ния. Предлагают сделать об­ластной тубдиспансер. Мы предлагали здесь разместить кустовой центр гемодиализа.

Сложно представить, что всё вышесказанное будет воплощено в жизнь, и у кач­канарских детей отберут больницу и разместят их на одном этаже с наркоманами и алкоголиками. Тогда вста­ет ряд вопросов: насколько адекватно со стороны руко­водства ЦГБ предлагать та­кое соседство; будет ли для детей оборудован отдельный приемный покой; будет ли проведен в помещении, куда хотят разместить детей, ка­питальный ремонт и обору­дованы специальным обра­зом палаты; хватит ли одного этажа, чтобы принять всех пациентов: и малышей до года, и детей постарше.

«Новый Качканар» пред­лагает неравнодушным качканарцам, мамочкам высказаться по поводу пла­нируемых преобразований в медицине нашего города.