За полтора месяца 26-летний качканарец «напьянствовал» на два уголовных дела

24 марта сотрудники полиции возбудили два уголовных дела в отношении 26-летнего качканарца: одно за кражу банковской карты, второе за повторное управление авто­мобилем в состоянии алко­гольного опьянения. Мужчину ожидает до пяти лет лишения свободы.

Кража банковской карты

События, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела, разверну­лись ещё 18 января. В тот зимний вечер в общежитии по адресу: 4-27 двое мужчин распивали с хозяйкой ком­наты спиртные напитки. В конце пьянки наиболее вы­носливый Николай восполь­зовался полной беспомощ­ностью своих охмелевших собутыльников и похитил со шкафа банковскую карту, принадлежащую 40-летнему Александру Геннадьевичу. ПИН-код к карте Николай знал. Ранее ему уже дово­дилось расплачиваться ей в магазине.

В этот же вечер мужчина при помощи двух термина­лов снял с карты 35 тысяч рублей, после чего вернулся обратно в общагу и положил карту на то место, откуда взял.

Александр Геннадьевич заметил пропажу денежных средств уже на следующее утро, однако по непонятной причине обратился в поли­цию лишь спустя 8 дней.

Сперва подозрения само­го пострадавшего пали на женщину, в комнате которой он пьянствовал. Дело в том, что в его памяти совсем не отложилось, что пьянствова­ли они втроём с Николаем.

Сотрудникам уголовного розыска удалось изъять ка­дры видеонаблюдения с бан­коматов. Именно так лич­ность подозреваемого была установлена.

2 февраля мужчина был задержан и доставлен в от­дел для дачи показаний. Отрицать свою вину Нико­лай не стал – доказательная база железная. В этот же день мужчина написал явку с по­винной.

Ранее он неоднократно привлекался к уголовной от­ветственности за преступле­ния корыстного характера.

Но на этом его приключе­ния не закончились.

Сел пьяным за руль

Не успели полицейские передать материал по краже в суд, как наш герой снова отличился. 13 февраля Ни­колая остановили сотруд­ники ГИБДД. Экспертиза показала, что мужчина на­ходится за рулём в состоя­нии алкогольного опьяне­ния. Спустя несколько дней его, как положено, лишили водительских прав и при­влекли к административной ответственности.

Но останавливаться на достигнутом Николай не стал и в этот раз. 1 марта он вновь сел за руль отцовской машины «под шофе» и вновь попался на глаза бдитель­ным сотрудникам ГИБДД.

В соответствии с уголов­ным кодексом за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность.

По словам следователей, оба уголовных дела (за кражу и за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) будут объединены в одно производство и переданы на рассмотрение в суд.

В настоящее время муж­чина находится под подпи­ской о невыезде.

Владимир ШОХОВ