Жители желают бензиновым ворам отсохших рук

У владельцев «классики» сливают бензин

569x395xPM538image002.jpg.pagespeed.ic.Xg_9-YwPy6В Качканаре уже с начала лета орудуют бензиновые воры. Как правило, именно летом ночью отключают освещение в городе, а для воришек это большой плюс. Да и в городе становится больше «классики», с которой, как правило, легче и проще слить топливо.

Жалуются на бензиновых воров жители 11 и 6а микрорайона, Первомайки, улиц Чехова и Свердлова:

— Уже два раза у нас сливали бензин. В первый раз около пяти литров. Тогда сломали крышку бензобака. Мы купили крышку с замком, и в туже ночь у нас вскрыли машину ломиком! В этот раз слили уже 10 литров. А муж ездит каждый день на работу. Утром выходит, а бензина нет, вот и мечется: что делать, чтобы на работу не опоздать?

Как уточнили в полиции, заявление на кражу бензина было всего одно. Но уголовное дело бензиновым ворам, если их еще найдут, все равно не светит, так как ущерб обычно незначительный.

— Если лицо, совершившее хищение, задерживается, то уголовной ответственности не несет, потому что за мелкие хищения предусмотрено административное наказание, — комментирует начальник штаба ОВД Максим Бабенко.

Чтобы спастись от бензиновых воров, опытные автомобилисты советуют

в бак заливать столько топлива, сколько тратится за один день. Однако каждое утро придется ездить на заправку или заливать топливо из канистры.

Можно ставить автомобиль к стене или дереву. Тогда воры не смогут к ней подобраться и просто не станут возиться.

Можно приварить шланг с металлическим наконечником к горловине бака и вывести его в багажник. Возможно, воры не станут искать, где этот шланг, и ваш бензин останется нетронутым. Однако такое устройство горловины доставляет некоторые неудобства во время заправки бака.

Существует еще один интересный способ: повесьте недалеко от бака наклейку «Заправка газом!». При этом крышку бака лучше оставить без дополнительной защиты.

А еще лучше, поискать еще пострадавших от рук бензиновых воров (в своем подъезде, доме или микрорайоне) и написать коллективное заявление, тогда, возможно, полицейским придется более тщательно искать воришек.