Если Евраз получит полный контроль над городом, Качканар превратится в деревню

Прочитала в «НК» от 19 июля статью «Я советский человек».

Почетный житель города Владимир Миронов, бывший руководитель Качканара, известен в основном людям старшего поколения. Тёплые воспоминания об этом че­ловеке, о его деятельности как председателя исполкома городского Совета народных депутатов, остались в моей памяти по сей день.

Спасибо, Владимир Фёдо­рович, за заботу и доброже­лательное отношение к лю­дям! Это был не просто мэр города, это был душевный человек. В 1978 году он про­тянул руку помощи моей се­мье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Я полностью согласна с мнением Владимира Миро­нова о введении оценки де­путатов избирателями. Я уже писала и высказывала своё мнение по поводу работы качканарской думы. Но дум­цы не откликаются. Почему же народные избранники боятся встретиться с теми, кто доверил им свою жизнь в городе, будущее молодого поколения, своих детей?

Работают депутаты, за­седают, а в итоге им нечего сказать людям. Вот и рас­сказали бы, как на протяже­нии нескольких лет бьют по рукам главе города Сергею Набоких.

Плохо, что городская дума состоит из гоковцев. Генна­дий Русских тоже свой чело­век для Евраза и не свой для своих же избирателей. Ведь это он задаёт тон на заседа­ниях думы. Именно под его началом наши думцы ли­шили народ права выбирать себе главу.

Им неудобен независи­мый Набоких, надо выбрать главу из своей касты, евра­зовской. Чтобы мы в Качка­наре не произносили ни зву­ка, ни шороха.

Я хочу спросить Геннадия Русских: может ли народ вы­сказать недовольство рабо­той думы и выразить вотум недоверия именно предсе­дателю думы и некоторым её депутатам? И что для это­го надо сделать? Или у вас броня в виде устава?

И еще вопрос: кто может разрешить проблемы взаи­модействия администрации и думы? Сколько времени может продолжаться это безобразие? От этой возни страдает город. Может, си­туацию сможет разрулить общественная палата? Такой момент обязательно ког­да-то должен наступить.

Почему город получает от градообразующего предпри­ятия подачки щебнем и мел­кими подарками, например, приобретение спортивной формы для детей? Да пото­му, что евразовским депута­там до лампочки, лишь бы угодить тому, кто платит.

Если Евраз получит пол­ный контроль над городом, Качканар может превратить­ся в тихую деревню. Так что думайте, господа, думайте!

Александра Гаврилова