Евраз вновь предлагает обсудить типовой колдоговор

В начале апреля Ев­разхолдинг ждет в Москве представи­телей профсоюзных организаций своих компаний на социальный совет. Приглашают соци­альных партнеров, чтобы обсудить проект типового коллективного договора для всех предприятий Евраза. Тема эта не нова, озвучива­ли ее еще осенью прошлого года, но на тот момент про­ект был недостаточно прора­ботан.

В 2017 году на Качканар­ском ГОКе истекает срок действующего коллектив­ного договора на 2015-2017 годы. Введение типового коллективного договора – очередная возможность повлиять на такую статью расходов, как доходы работ­ников. Крайне затратной считал ее еще прежний ди­ректор комбината Владис­лав Жуков и называл одной из высоких в отрасли. Тем не менее, средний размер заработной платы на КГОКе сегодня — 48 тысяч рублей, в то время как в «Северстали» и «Магнитке» в этом году на­зывают 60 тысяч рублей.

Нынешний управляющий директор Алексей Кушна­рев в начале своей работы на Качканарском ГОКе не раз упоминал, что рабочие должны получать заработ­ную плату в соответствии с тем, как они отработали, заявлял о некорректности сравнения предприятий «Сибирь» и «Урал», говорил о необходимости обновле­ния оборудования, техники, цехов, в том числе, на КГО­Ке. Это нужно и важно, од­нако все упирается в одно «но»: у Евраза есть долг, ко­торый сегодня не дает за­пускать проекты стратеги­ческих программ, поэтому изыскиваются все возмож­ные резервы для снижения расходов. Какие гарантии и условия предложит холдинг, а также итоги переговоров — об этом будет известно в первой декаде апреля.

В предложенном проекте колдоговора профсоюзная организация Качканарско­го ГОКа просматривает ряд противоречий и нестыко­вок с действующими разде­лами.