Дума похвалила себя за работу

Качканарская дума от­читалась за свою работу в 2016 году. В отчете много цифр и статисти­ки: сколько проведено заседаний и принято решений, сколько рас­смотрено документов и заявлений от граждан, сколько направлено запросов, писем и обра­щений.

В свою заслугу евра­зовские депутаты и примкнувший к ним Юрий Подо­бедов поставили предоставление благотвори­тельной помощи от ГОКа по выделению щебня и отсевов на ремонт автодорог в кол­лективных садах, в посел­ках ИЖС, обустройство пар­ковок для автотранспорта, обустройство спортивных площадок, на благоустрои­тельные работы на террито­рии кладбищ.

Как говорится в отчете, по инициативе депутатов В.Мартынова, С.Мальбер­га, Г.Русских и их непосред­ственном участии в органи­зации работ в районе школы №5 был построен и запущен в эксплуатацию хоккейный дворовый корт. При органи­зационной поддержке депу­тата Н.Касимова был решен вопрос по финансирова­нию сооружения памятника «Ликвидаторам Чернобыль­ской аварии».

При думе ведут работу две общественные комис­сии: по оказанию помощи собственникам жилья и по охране окружающей сре­ды. В стадии рассмотрения вопрос «О формировании общественной комиссии по контролю за эффективным использованием бюджетных средств».

Геннадий Русских в своем отчете отмечает, что дума давала главе КГО Сергею Набоких конкретные пред­ложения, направленные на улучшение организации ремонтных работ по авто­дорогам города. По мнению Геннадия Русских, неиспол­нение главой решения думы привело к тому, «что по ре­зультатам плановой про­верки расходования финан­совых средств областного бюджета главе КГО было вы­дано предписание об устра­нении причин неправомер­ного использования средств областного бюджета на сум­му 5,7 млн. рублей».

«НК» в октябре 2016 года писал, как депутаты саботи­ровали вопрос по выделе­нию денег на госэкспертизу по дорогам, которую запро­сило Министерство финан­сов. Условие было такое: если не сделать этот документ, го­род должен будет вернуть в область более 5 миллионов рублей. Депутаты тянули с поправками в бюджет-2016 до последнего, увеличивая шансы городского бюджета остаться без областных мил­лионов. Однако деньги всё же были выделены, экспер­тизы проведены, но вопрос до сих пор в подвешенном состоянии. Область продол­жает претендовать на 5,7 миллиона рублей. Теперь решается вопрос об отмене этого предписания, в про­тивном случае администра­ция планирует доказывать право города на эти деньги через суд.

Одним из важнейших пе­риодов работы депутатов и аппарата думы Геннадий Русских считает подготов­ку проекта бюджета на 2017 год:

— Внесенный админи­страцией проект бюджета на 2017 год имел большое коли­чество неурегулированных вопросов, как по доходной, так и по расходной части бюджета. К сожалению, бюд­жет на 2017 год дума была вынуждена принять только потому, чтобы исключить помесячное финансирова­ние бюджетных учреждений из расчета 1/12 годового бюджета.

При этом перед главой были поставлены условия, что он в течение первого квартала 2017 года решит вопросы:

  1. О компенсации доходов в бюджет Качканарского го­родского округа в сумме 17 млн. рублей в связи с пред­стоящей недоплатой налога на землю по решению суда со стороны Евраз КГОК (Ев­раз снизил кадастровую сто­имость земли, поэтому город недополучил еще 17 мил­лионов рублей налога, а эти деньги были запланированы в бюджете – прим. ред.).
  2. О компенсации или от­мене предписания Минфи­на Свердловской области по возврату 5,7 млн. руб. в об­ластной бюджет.
  3. О предоставлении бюд­жету КГО 20 млн. рублей для оплаты за выполненные ремонтно-строительные работы дороги по Свердло­ва (район троллейбусного кольца).

Что касается последнего пункта, ремонтные работы дороги в районе троллей­бусного кольца уже проведе­ны, однако муниципалитет до сих пор не расплатился с подрядчиком. Свою часть софинансирования — 5 про­центов — Качканар подряд­чику выплатил. Оставшиеся 95 процентов (20 миллионов рублей) за областным бюдже­том. Как сообщил Сергей На­боких, в Минтрансе соглаше­ние не подписали, решения по этому вопросу пока нет. Хотя летом звучала информа­ция, что 20 миллионов рублей уже выделено, но до Качкана­ра они так и не дошли.

Что касается принятия бюджета на 2017 год и пла­новый период на 2018-2019 годы, дума тянула вопрос до 28 декабря, в итоге депутаты сделали городу одолжение и приняли бюджет буквально за три дня до Нового года. Своими действиями депу­таты поставили под угрозу финансирование и функци­онирование бюджетных уч­реждений, в том числе школ и детских садов.

Нынешний состав думы в 2016 году так и не смог вы­ставить оценку работе главы КГО за 2015 год. Мэр у нас так и остался неоцененным. Вопрос переносился не­сколько раз, но депутаты так и не смогли определиться с мнением.

Работу главы города мо­гут оценить депутаты, а кто оценит работу депутатов? Кто выскажется лучше по поводу их деятельности, как не их из­биратели. «НК» в своей груп­пе в соцсетях запустил опрос, какую оценку заслуживает городская дума по итогам работы за 2016 год: удовлет­ворительную или неудовлет­ворительную. В итоге в голо­совании приняли участие 174 человека, 161 из них поставил неуд, 13 человек удовлетворе­ны работой думы.

 

Приглашаем качканарцев к обсуждению вопроса об оценке работы депутатов за 2016 год.