Депутаты не хотят раскрывать свои доходы

Качканарские депутаты отклонили проект о публичном разме­щении сведений о своих доходах и рас­ходах.

Некоторые слуги народа были не согласны с тем, что согласно ФЗ их приравняли к лицам, замещающим му­ниципальные должности.

На очередном заседании думы, которое состоялось 17 мая, рассматривался проект «Об утверждении Порядка размещения сведений о до­ходах, расходах, об имуще­стве и обязательствах иму­щественного характера на официальных сайтах орга­нов местного самоуправле­ния КГО и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования».

— В соответствии с ФЗ муниципальные служащие и лица, замещающие муници­пальные должности, обяза­ны ежегодно предоставлять сведения о доходах, рас­ходах, имуществе и обяза­тельствах имущественного характера на себя и членов своей семьи, куда входят супруг/супруга и несовер­шеннолетние дети, — ком­ментирует юрист админи­страции Ольга Вепрева.

В соответствии с ФЗ дан­ные сведения должны раз­мещаться на официальных сайтах органов местного са­моуправления и предостав­ляться СМИ для опубли­кования на основании их запроса. Размещаться будет перечень объектов недви­жимого имущества на пра­ве собственности или на­ходящегося в пользовании с указанием вида, площа­ди и страны расположения каждого из таких объектов; перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности; а так- же декларированный годо­вой доход.

Опубликованию так­же подлежат сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по при­обретению недвижимости, если общая сумма таких сделок превышает общий доход за три последних года, предшествующих от­четному периоду.

Несмотря на то, что пять депутатов проголосовали против и отсрочили приня­тие данного решения, оно все же должно быть приня­то, так как этого требует Фе­деральный закон.