Депутатская вертикаль: лишняя прослойка или волшебная палочка?

На внеочередном заседании думы качканарские депута­ты приняли решение вступить в «Депутатскую вертикаль».

Вопрос о вступлении думы КГО в свердловское регио­нальное объединение под­нимался уже второй раз.

Вот как ее описывает в своем комментарии «Информа­ционному порталу Екатеринбурга» депутат Государственной Думы РФ Павел Крашенинников — иници­атор создания данного объедине­ния:

— Депутатская вертикаль — это инструмент консолидации и лобби­рования интересов жителей реги­она, которые выбирают депутатов различных уровней и ждут от них помощи в решении их насущных проблем. Это не волшебная палоч­ка или замена органа власти, это точечная работа по конкретным проектам, возможность вносить поправки в законы, обращать вни­мание на те или иные проблемы. Используя этот инструмент, думаю, мы сможем улучшить жизнь всех свердловчан, — комментирует депу­тат Госдумы.

Вот несколько основных задач «Депутатской вертикали»:

  • Совместное определение акту­альных проблем экономического и социального развития общества об­ласти.
  • Определение возможных форм и методов решения этих проблем.

Взаимодействие представи­телей области в Совете Федерации Федерального Собрания депутатов всех уровней по подготовке законо­дательных инициатив для внесения в Госдуму и Законодательное Со­брание.

  • Анализ практики примене­ния федеральных законов и законов Свердловской области, выборка под­ходов к реализации на территории области федеральных законов и за­конов Свердловской области
  • Оказание методической по­мощи в деятельности депутатов представительных органов муници­пальных образований и обмен ин­формацией по плану законотворче­ской деятельности
  • Взаимодействие с ассоциаци­ей муниципальных образований, совета представительных органов, депутатскими фракциями всех объ­единений политических партий, за­конодательных органов и государ­ственной власти представительных органов муниципальных образова­ний, расположенных на территории области или общественной палаты или иными общественными форми­рованиями.

Планируется, что все вопросы бу­дут решаться в пользу Свердловской области и ее жителей.

Первым вопросы по данному по­воду задал Олег Кирдяшкин:

— А что сейчас мешает взаимо­действовать с областью? Для чего дополнительная какая-то структу­ра? Или кому-то рабочее место соз­дается?

На что спикер думы Геннадий Русских ответил, что создается меха­низм, в который входит весь состав депутатов Госдумы и Совета Феде­рации, которые и будут реализовы­вать наши предложения. Они будут работать и с другими субъектами соответственно, продвигать вопросы дальше.

Сергей Курильченко считает, что идея сообщества хорошая:

— Крашенинников в первую оче­редь единоросс, только во вторую очередь депутат. Он предлагает межпартийный и межуровневый диалог всех депутатов на злобу дня для муниципалитетов. Что в этом плохого?

Конечно, идея о том, что объеди­нение это межпартийное и не мог­ло оставить равнодушным местного коммуниста Ивана Канисева:

— Мне кажется, что создается прослойка, которая будет тормо­зить процесс рассмотрения наших вопросов на высшем уровне. Те­перь какой-то совет будет обра­щаться от нашего имени. Мне ка­жется, что делается это для того, чтобы все инициативы гасились в этом болоте.

Действительно ли «Депутатская вертикаль» — это лишняя прослой­ка, дальше которой все инициативы муниципалитетов не продвинуться, или она станет эффективным меха­низмом в решении вопросов мест­ного значения? Об этом мы узнаем уже скоро. Большинством голосов качканарские депутаты приняли ре­шение о вступлении в объединение. На следующем заседании думы пла­нируется выбрать представителя, который будет продвигать интересы Качканара на заседаниях ассамблеи «Депутатской вертикали».

Коммунисты Иван Канисев и Га­ббас Даутов решили в этом вопросе не участвовать и даже отказались от голосования.