Губернатор посулил Качканару динамичное развитие

 

29 апреля Качканар по­сетил врио губернатора Свердловской области Ев­гений Куйвашев. Визит в Качканар связан, вероятно, с предвыборной кампа­нией, поскольку Евгений Куйвашев претендует на очередной губернаторский срок. Высокий гость провел «Урок мужества» ко Дню Победы во второй школе, посоветовал школьникам посмотреть фильмы «28 панфиловцев», «Битва за Севастополь», «Сталинград» и обязательно обсудить их с отцами.

Евгений Куйвашев посетил Северный карьер. Фото Znak.com

– Наша обязанность се­годня – беречь память. Без этой победы не было бы никаких других побед. Сре­ди первых строителей Кач­канара были фронтовики, которые выжили, победи­ли и с энтузиазмом начали строить город, – говорил губернатор. – Победу в вой­не одержали не только кон­структоры и военачальники, но и простые люди. Ваши бабушки и дедушки. Массо­вый героизм — реальность тех лет. Поговорите с вете­ранами, они вам расскажут, как падали в обморок от голода. Люди все отдавали фронту. Все — ради победы. Задумайтесь: смогли бы мы так сегодня пожертвовать комфортом и всем ради От­ечества?

Губернатор принял участие в субботнике в парке «Строитель». Фото Елены Строгановой

Затем глава региона от­правился в парк «Строи­тель», где под прицелом множества видео- и фотока­мер возложил цветы к мемо­риалу павшим воинам, уча­ствовал в посадке деревьев и фотографировался с желаю­щими.

В ходе визита в Качканар Евгений Куйвашев также посетил производственную площадку Качканарского ГОКа и осмотрел Северный карьер. Как пишет интер­нет-газета Znak, вице-пре­зидент Евраза, руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов рассказал главе региона о планах по разви­тию предприятия:

– У нас в разработке два ключевых проекта. Это про­ект развития цеха хвосто­вого хозяйства. И еще один ключевой проект, по кото­рому мы сейчас принимаем инвестиционные решения, это развитие Собствен­но-Качканарского место­рождения, которое позволит нам в следующие десятиле­тия поддерживать объемы добычи руды.

Евгений Куйвашев так­же провел встречу с руко­водителями предприятий города в актовом зале адми­нистрации. На этой встрече Куйвашев заявил, что пору­чил областному министер­ству инвестиций и развития подготовить заявку на при­своение Качканару статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

– Качканару как моно­городу сегодня необходима диверсификация производ­ства, качественный рывок в развитии малого и сред­него бизнеса. Уверен, что для динамичного развития Качканарского городского округа серьезным стимулом было бы получение статуса территории опережающего развития, — отметил глава региона.

Поясним читателю, что статус территории опере­жающего развития дает для предприятий колоссальные налоговые льготы и другие преимущества.

Вопросов на встрече было задано много, в том числе и по здравоохранению. Как озвучили участники встре­чи, губернатор пообещал выделить к юбилею города большую сумму денег. Уже известно, что Куйвашев под­писал соглашение, в котором Качканару будет выделено 2,7 миллиона рублей на обо­рудование для кинотеатра во Дворце культуры.

— Итоги встречи очень позитивны. Евгений Куйва­шев поддержал все проекты по развитию города, — про­комментировал «НК» итоги визита губернатора Сергей Набоких. — В том числе под­держал и проект развития цеха хвостового хозяйства, так как это создание допол­нительных рабочих мест, и создание горнолыжного комплекса. Так же одобрил идею ремонта трех дорог. В этом году планируется ре­конструкция улицы Крылова, уже в июне ожидаем готовую проектно-сметную докумен­тацию. Евгений Владимиро­вич был впечатлен красотой нашего города, но сказал, что въезд не соответствует. Его личной инициативой было предложение по разработке проекта создания въезда в город по улице Тагильской, которая пройдет от Форман­ты в сторону шестидесятых домов 10-го микрорайона. Губернатор обещал помочь с выделением денег на подго­товку проекта.

CПРАВКА

Территория опережающего социально-экономического разви­тия в Российской Федерации — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными про­цедурами и другими привилегиями в России, создаваемая для при­влечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучше­ния жизни населения. Там должны быть созданы «условия ведения бизнеса, конкурентные с ключевыми деловыми центрами».

Льготы для резидентов территории опережающего развития:

  • Налог на добычу полезных ископаемых: 0% в течение четы­рёх лет, с постепенным повышением до 100%.
  • Налог на прибыль: не более 5% в течение первых пяти лет, не менее 10% в течение следующих 5 лет.
  • Налог на имущество, налог на землю: может быть предусмо­трено освобождение.
  • Социальные взносы: 7,6% в течение 10 лет.
  • Использование режима свободной таможенной территории.
  • Льготный режим подключения к различным объектам ин­фраструктуры.

Возможность привлечения в льготном и ускоренном порядке иностранного квалифицированного персонала.

  • Использование санитарных и технических регламентов по примеру наиболее развитых государств ОЭСР.
  • Особый порядок пользования землей.
  • Льготные ставки по арендной плате.
  • Особый порядок проведения государственного контроля и муниципального надзора.
  • Предоставление особых государственных услуг.