Губернатора область будет выбирать 10 сентября

Губернатора области будем выбирать 10 сентября. Об этом сообщил на социальной опе­ративке при главе председатель тер­риториальной из­бирательной комиссии Ни­колай Кропачев.

— Днем голосовая губер­натора законодательно на­звано второе воскресенье сентября, в данном случае 10 сентября. В этот день впер­вые с 2003 года состоятся прямые выборы губернато­ра Свердловской области. Последний раз всенародно губернатора мы выбирали в 2003 году, после его только назначал президент.

Если в первом туре один из кандидатов наберет бо­лее 50 процентов голосов от пришедших на избиратель­ные участки, то он и будет избран губернатором. Если не один из кандидатов не набирает этого числа голо­сов, то назначаются повтор­ные выборы. Второй тур, как правило, назначается спустя 14 дней после проведения первого тура.

Николай Кропачев отме­тил новое в избирательном законодательстве. Самое главное, что кандидатов на должность губернато­ра могут выдвигать только политические партии. Из­бирательным кодексом и Уставом Свердловской обла­сти никаких выдвижений от общественных организаций, объединений или самовы­движение не предусмотрено.

На региональном уровне политические партии вы­двигают кандидатов на кон­ференции или собрании, на федеральном уровне — на конференции или съезде партии.

Выдвинутый любой поли­тической партией кандидат должен заручиться поддерж­кой глав муниципальных об­разований (только всенарод­но избранных) и депутатов представительных органов власти, то есть пройти так называемый муниципаль­ный фильтр.

Каждый кандидат должен собрать 127 подписей, под­писи должны быть получены не менее чем в 55 городах и муниципальных округах области. При этом можно собрать всего одну подпись, чтобы считать, что данный округ или муниципальный район охвачен.

— То есть из наших 20 де­путатов один поставил свою подпись в поддержку канди­дата, — привёл пример Ни­колай Дмитриевич, — и дан­ная территория уже будет считаться по сбору подписей охваченной.

Причем, депутат может поддержать только одно­го кандидата, выдвинутого только одной политической партией. Если депутат под­держал двух кандидатов, то засчитываться будет та под­пись, которая была постав­лена ранее. Как это опре­делить? Подпись на листе поддержки должна быть но­тариально заверена. То есть одна подпись – одни подпис­ной лист. Все расходы, свя­занные со сбором подписей, в том числе и нотариальные, должны быть только из из­бирательного фонда канди­дата в губернаторы. Отзыв подписи не допускается.

— Листы поддержки должны быть представле­ны на проверку не позднее 18.00 26 июля 2017 года. Это последний час сдачи всех документов в избирком, — уточнил Николай Кропачев. — После получения листов поддержки в течение трех дней его опубликуют в «Об­ластной газете» или на сай­те, поэтому все подписанты избирателям будут извест­ны. Затем в течение 10 дней все документы будут прове­рены. При возникновении вопросов или неясностей все данные могут быть перепро­верены.

Все решения о регистра­ции или об отказе в реги­страции будут приняты в из­бирком не позднее 4 августа. То есть с 5 августа мы будем знать всех кандидатов, кото­рые пойдут в избирательные бюллетени.

Сами выборы будут про­ходить уже по известному сценарию.

— Единственное нововве­дение, по которому мы не работали, наверное, уже лет десять, — досрочное голосо­вание. Последние годы мы работали по открепитель­ным удостоверениям. В этом году те, кто не сможет при­сутствовать на избиратель­ном участке 10 сентября, мо­гут проголосовать 30 августа. В этот день все избиратель­ные участки будут открыты не менее четырех часов в день. Вы можете проголосо­вать, бюллетень будет запе­чатан, и в день голосования ваш голос будет учтен, — по­дытожил Николай Кропачев.