Гаишники проанализировали аварии с детьми

Большинство детей гибнут в автомобилях на трассе

dtp-v-markse1Как рассказали в ГИБДД Качканара, в Свердловской области за 7 месяцев за­регистрировано 173 ДТП с участием детей, в которых 181 ребенок получил травмы различной степени тяжести и восемь детей погибли. Из восьми погибших детей чет­веро находились в качестве пассажиров на автодорогах вне населенных пунктов, трое — в качестве пешеходов и один — велосипедист.

Травмировались дети тоже по нескольким причи­нам:

— 69 детей получили трав­мы, будучи пассажирами. Из-за нарушения водителя­ми правил перевозки детей травмированы пять детей в Екатеринбурге, Тагиле, Сал­де, Каменске-Уральском и Невьянске. При этом наи­большее количество аварий произошло на автодорогах в городах и населенных пун­ктах, но наибольшая тяжесть последствий зафиксирована вне населенных пунктов, где в результате 22 ДТП погибли трое детей и 24 — травмиро­ваны.

93 ребенка в момент ДТП были пешеходами и постра­дали по своей вине в 44 слу­чаях. Чаще всего в качестве пешеходов страдают дети в возрасте от 7 до 10 лет и от 10 до 14.

Два несовершеннолетних водителя мотоцикла травми­рованы по своей вине.

Из 15 велосипедистов, пострадавших в ДТП, 11 по­страдали по своей вине.

За 7 месяцев 2015 года в 61 ДТП пострадали 62 ре­бенка и двое погибли по своей вине. Из них 31 ре­бенок переходил проезжую часть в неустановленном месте, двое — пересекали проезжую часть на запре­щающий сигнал светофора, 11 — выбежали на дорогу перед близко движущимся автомобилем в условиях за­крытого обзора и двое по­страдали в ДТП, находясь на проезжей части без сопро­вождения взрослого.

По вине водителей заре­гистрировано 56 наездов на детей-пешеходов, в резуль­тате которого один ребенок погиб и 61 ребенок ранен, 22 наезда произошло на пеше­ходных переходах в резуль­тате которых один ребенок погиб и 21 — травмированы.