В качканарской городской больнице умер 4-летний мальчик

Утром 7 апреля в Качка­нарской ЦГБ ушёл из жизни четырёхлетний мальчик. На­кануне вечером его достави­ли в инфекционное отделение из дома. Вскоре его самочув­ствие стало стремительно ухудшаться, и ребёнка пере­вели в реанимацию, где впо­следствии он скоропостижно скончался.

Предположительно причиной смерти стала черепно-мозговая травма. При каких обстоятель­ствах малыш получил эту травму: дома или в детском саду, а также почему врачи положили его в ин­фекционку, установит следствие. В понедельник качканарский Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 109 Уголов­ного кодекса «Причинение смер­ти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ли­цом своих профессиональных обязанностей». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет.

Как сообщили в комиссии по делам несовершеннолетних, семья ребенка не состояла на учетах ни в детском саду, ни в отделе полиции, ни в самой ко­миссии. В целом ее называют благополучной. В детском саду отмечают, что родители в пол­ной мере исполняли свои роди­тельские обязанности, ребенок приходил в садик опрятный и ухоженный.

Как сообщила газете главный врач ЦГБ Валерия Мартемьянова, по факту смерти ребенка ведутся все необходимые исследования и экспертизы.

В ходе проверки в следствен­ном управлении СК РФ по Сверд­ловской области будут установ­лены лица, ответственные за трагедию.