В Валериановске пропадают мусорные баки

О пропаже контейнеров редакции рассказали жите­ли поселка. Кражи начали происходить с начала марта в ночное время и на разных улицах частного сектора. Обращение в полицию и УГХ на данный момент не по­могло установить наруши­телей. Город, между тем, не спешит с установкой новых контейнеров.

— Вечером мусорные баки стоят, утром их нет. Быть может, вывозят их «ме­таллисты»? Люди не могут понять, в чем дело, а власти нам ничего не могут объяс­нить. Интересно, что при этом мы продолжаем пла­тить за вывоз мусора, а его не вывозят. Выставленные жителями пакеты  образуют горы мусора. Спускаешься на другую ули­цу – баков там тоже нет. Что нам делать? – обратились ва­лериановцы.

Как стало известно редак­ции, в полиции в настоящее время ведется поиск лиц, которые могут быть причаст­ны к этому преступлению. В Управлении городского хо­зяйства пояснили, что му­сорные баки частично будут установлены в скором време­ни — их изыщут среди име­ющихся в городе. Уточнить количество пропавших баков в УГХ не смогли, поскольку учет ведется по контейнер­ным площадкам, а не по ба­кам. Новые контейнеры поя­вятся не раньше 2018 года.

— Если нет контейнера, жители могут спуститься на другую улицу и оставить мусор в имеющемся контей­нере. В настоящее время все приобретенные ранее кон­тейнера установлены. В 2017 году УГХ их приобретать не планирует, ожидается, что это будет заложено в план мероприятий на 2018 год, —прокомментировал Эдуард Маслов. — Перерасчета по вывозу мусора жителям не будет, так как, независимо от того есть контейнер или нет, граждане оставляют свой мусор рядом с контейнера­ми на площадках.

Таким образом, в УГХ дали понять — ситуация в ближайшее время вряд ли не изменится, поскольку дополнительных средств на новые баки сегодня нет. Установят ли полицейские лиц, причастных к краже, будем надеяться, станет из­вестно в скором времени.