В армию без диплома?

Родители студентов качканарского колледжа опасаются, что сыновья уйдут на службу, так и не получив диплом о сред­не-специальном образо­вании.

С 1 апреля началась ве­сенняя кампания призыва на военную службу. Качка­нарцам, подлежащим служ­бе, в марте были присланы повестки явиться в начале апреля в военкомат на ме­досмотр. Среди них оказа­лись 20-летние студенты Качканарского горно-про­мышленного колледжа, учащиеся последнего курса, которым в июне предстоит защита диплома.

По прежним нор­мам закона «О воинской обязанности и военной службе» временное осво­бождение от призыва предоставлялось учащим­сясредне-специальных заведений очного отделе­ния до достижения ими 20-летнего возраста (для тех, кто поступил после 9 класса) и 18-летнего воз­раста (для тех, кто посту­пает после 11 класса). С 1 января 2017 года закон снимает временные и воз­растные ограничения. Те­перь допускается отсрочка от армии после 11 класса, и студенты могут получить образование, не пережи­вая, что ее действие закон­чится до окончания учебы. Таким образом, временное освобождение от призыва предоставляется на весь период освоения обра­зовательных программ.Важным пунктом является наличие у колледжа/тех­никума государственной аккредитации по образо­вательным программам (посмотреть колледжи с отсрочкой можно на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образо­вания и науки). У КГПК, в частности, она есть.

Родители качканарских студентов понимали, что отсрочка должна действо­вать до конца учебы, но в марте их сыновья полу­чили повестки на начало апреля. Опасаясь, что дети уйдут в армию, не получив дипломы, родители забили тревогу. Они обратились в редакцию газеты с прось­бой помочь разобраться, так как ни в колледже, ни в военкомате им никто не мог ответить на вопросы.

— Раньше родители писали заявление, чтобы 20-летнему студенту пре­доставили время для за­щиты диплома. Диплом сыновья могли защищать чуть раньше, в мае, а после уходили в армию. Мы зна­ем, что в закон о воинской службе внесли изменения, поэтому рассчитывали, что наши дети попадают в осенний призыв, как вдруг получили повестки. Чего нам ждать? Ни военкомат, ни колледж нам не можгут объяснить: дадут ли ребя­там защитить диплом или заберут в армию сразу по завершении медкомиссии? В КГПК проводили собра­ние, но военком на него не явился,в колледже гово­рили, что его приглашали. Для чего сдавать анализы на ВИЧ, гепатит, проходить обследование, если к июню анализы уже будут не год­ны?–спрашивали мамы.

Получить ответ местного военного комиссариата нам удалось, правда, с трудом. Призывная кампания длит­ся с 1 апреля по 15 июля. Как прокомментировали в во­енкомате, решение о при­зыве будет приниматься после окончания обучения. Студенты КГПК заканчива­ют обучение в конце июня, а значит, подлежат при­зыву на военную службу в весеннюю призывную кам­панию. До начала медицин­ского освидетельствования мужчины проходят диа­гностические исследования (анализы) для принятия объективного решения о годности к военной службе.

В военкомате добавили, что этой весной для Качка­нарского городского округа выдано задание призвать 55 человек. В прежнюю кампа­нию, осенью, в войска было направлено 54 человека. 20-летние качканарцы, если они годны по состоянию здоровья, так или иначе уй­дут служить этим летом.

В целом, за время ве­сеннего призыва в Воору­женные Силы России будут направлены 142 тысячи че­ловек. Год назад в ходе та­кого же призыва в армию отправили 155 тысяч но­вобранцев. В октябре — де­кабре 2016 года призвали 152 тысячи граждан. Не­маловажно, что накануне президент Владимир Пу­тин подписал указ об уве­личении штатной числен­ности военнослужащих Вооруженных Сил России. Согласно документу, с 1 июля 2017 года в России будет 1,9 миллион воен­нослужащих. Не исключе­но, что осенью заявка на Качканар увеличится.