Водитель АТЦ попал в реанимацию

Несчастный случай прои­зошел в начале этой недели в автотрактарном цехе Евраз КГОКа.

Масштабы трагедии из­начально замалчивались. Предварительно сообща­лось, что водитель получил травму, когда вышел из ав­тобуса и упал. В реальности пострадавший оказался в реанимации с переломом ребер. Предположительно, водитель пытался вытащить забуксовавший автобус и це­плял к нему трос, во время этих работ мужчину прижа­ло автомобилем «Урал».

В данное время по несчаст­ному случаю работает комис­сия. За два месяца это шестое происшествие с пострадав­шим на комбинате. Сегодня устанавливается, были ли ра­ботник и техника обеспечены всем необходимым во время работы, оценивается состоя­ние охраны труда.

На Качканарском ГОКе сегодня отмечают острую не­хватку уполномоченных по охране труда. Работники нео­хотно соглашаются занимать данные посты, наблюдая за давлением на отдельных работников, выполняющих обязанности уполномочен­ных. Управляющий директор КГОКа настаивает на усиле­нии контроля за состояни­ем охраны труда, но на деле сегодня комбинат препят­ствует проведению обучения старших уполномоченных по охране труда.

В тоже время Евраз рапортует о заметных улучшениях условий труда на комбинате

Как сообщает пресс-служ­ба Евраза, на фабрике оку­скования КГОКа установ­лены мощные крышные вентиляторы. Новое обору­дование позволило снизить уровень запыленности на складе цеха шихтоподготов­ки, а также сократить выбро­сы пыли в атмосферу. В ла­бораториях НТМК и КГОКа заработали аспирационные установки — они очищают воздух от вредных примесей при проведении испытаний.

Особое внимание комби­наты уделили повышению безопасности работ на желез­ных дорогах своей сети. КГОК модернизировал освещение на станции «Агломерацион­ная»: здесь установили высо­комачтовые опоры, металло­галогеновые светильники и прожекторы со специальной оптикой, которая рассеивает свет на участки большой про­тяженности, а также на узкие проходы между вагонами. На железных дорогах НТМК об­новили фонари естественного освещения, на шести станци­ях провели косметический ре­монт и поставили новые окна.

В течение года комбина­ты отремонтировали около километра крыш на бытовых и промышленных зданиях, провели ремонт в душевых и санузлах. Для работников фа­сонно-литейного и коксового цехов Евраз НТМК открылись обновленные столовые.

В 2016 году на програм­му по улучшению усло­вий труда, утвержденную Коллективными договорами, комбинаты направили около 140 млн.рублей. Мероприятия затронули 2,5 тысячи сотрудников.