Владимир Зюзь о конфликте с анонимным «Валерием»

В газете «Новый Качканар» от 15 февраля вышла ста­тья о якобы произошедшем конфликте между жителем 11 микрорайона и сотрудни­ками УК «Наш дом».

На самом деле никакого конфликта не было. Так на­зываемый в газетной статье «Валерий» вёл аудиозапись. Если ему кто-то грубил или выгонял из кабинета, пусть предъявит запись в газету. Другое дело, что именно этот инкогнито прилагал макси­мум усилий для разжигания конфликта. Он в течение двух суток буквально терроризи­ровал сотрудников управляю­щей компании по телефону. У жителей города есть претен­зии к телефонной связи с УК, но вышеуказанный гражда­нин умудрялся дозванивать­ся каждые 20 минут и обзы­вать специалистов УК.

Наряд полиции был вы­зван только потому, что после объяснения существующего порядка выполнения заявок не назвавший себя гражда­нин начал вести себя просто неадекватно. Он провоциро­вал сотрудников на противо­правные действия и не поки­дал кабинет, мешая работать. Видимо, у него очень много свободного времени, хотя полицейским он сказал, что опаздывает на работу. При этом он звонил кому-то по телефону и советовался, что делать, когда вызвали поли­цию.

Как выяснилось позже, данный гражданин заявку не подавал, вернее, подал её под чужой фамилией. По оставленному им телефону он представился второй фа­милией, а когда приехали полицейские, то выяснилось, что у гражданина в паспор­те совсем другая фамилия и прописан он совсем по друго­му адресу. Так что, уважаемая газета, никакой он не Вале­рий, и где он на самом деле проживает – для УК было се­кретом.

Возникает вопрос: если человек желает решить каку­ю-то проблему, почему это нельзя сделать нормально? Какую выгоду хотел полу­чить «Валерий»? Отремонти­ровать сломанный в другом месте бампер автомобиля за счёт денег дома? Или что-то ещё?

Напоминаю всем соб­ственникам: работы плано­вого характера выполняются только по согласованию с председателем совета дома либо уполномоченным со­бранием членом совета дома. В тех домах, где собственники не хотят выбирать совет дома, значимые денежные тра­ты производятся только по решению общего собрания. Собственники никак не хотят считать свои деньги, не хотят вникать, куда эти деньги тра­тятся. Это неправильно. Зато с лёгкостью обвиняют всех в воровстве.

Работы по очистке при­домовой территории у дома №17 в 11 микрорайоне вы­полнены, с председателем дома согласованы, никаких проблем нет, кроме одной – денег на доме для оплаты вы­полняемых работ нет.

Теперь насчёт работодате­ля, который нанял УК на ра­боту и платит зарплату. Долг по квартплате дома 17 в 11 микрорайоне составляет 143 тысячи 667 рублей. А в доме, где собственником является «Валерий», долг составляет 1 миллион 833 тысячи 147 рублей. Вот такую «зарплату платит» обратившийся в га­зету собственник!

Все собственники, на­конец, должны понять, что управляющая компания — это равноправный партнёр, и только совместно мы сможем содержать жилые дома в нор­мальном состоянии.

К сожалению, в настоящее время все средства массовой информации ежедневно убе­ждают людей, что в сложив­шемся положении с жильём виноваты только УК. На са­мом деле это не так. В городе есть группа очень грамот­ных председателей советов домов, они знают истинную картину в ЖКХ, нам с ними работать интересно, мы со­вместно находим решение многих вопросов.

Нам, конечно, придёт­ся пересматривать работу с гражданами, то есть прини­мать граждан только в при­ёмные дни, устанавливать видеокамеры и нанимать охрану. Когда к нам в любое время приходят «Валерии», которые просто не дают ра­ботать, при этом обзывают, бегают по кабинету, хватают стулья – это очень опасно. Специалисты УК выполня­ют только чисто технические вопросы, не они виноваты в безработице, маленьких зар­платах и мизерных пенсиях. Не они устанавливают тари­фы на коммунальные ресур­сы, не они пишут законы и постановления. Только вме­сте, собственники и управля­ющая компания, могут ещё какое-то время продержать­ся, потому что впереди гря­дут очередные перемены.

Владимир Зюзь,

заместитель директора УЖК «Наш дом»