Весна пришла — у буйных обострение

Несмотря на то, что пер­вый месяц весны ещё не за­кончился, уже сейчас можно смело констатировать: март выдался насыщенным на пре­ступления насильственного характера.

Все преступления совер­шены в состоянии алкоголь­ного опьянения.

В прошлом номере «НК» мы писали, как один бомж другого палкой до смер­ти пришиб. Сей факт может многим показаться не таким уж и удивительным. Герои сегодняшних криминальных сводок — люди относительно приличные: имеющие работу, дом, семью и даже детей. Для некоторых из них на прошлой неделе произошёл перелом, поделивший их жизнь на «до» и «после». Теперь кому-то све­тит тюремный срок, кому-то инвалидность, а виной всему всё та же «огненная вода».

Две бутылки об голову

15 марта, 17:00

Именно в это время 47-лет­няя Любовь привела в свою квартиру знакомого – 32-лет­него Алексея. Подвыпившему Алексею, по просьбе хозяй­ки, предстояло выпроводить из квартиры сожителя Любы, который постоянно пьянство­вал и поднимал на неё руку.

Сам сожитель, 45-летний Сергей, в этот момент спал после очередной пьянки. На призыв незнакомца: «Соби­райся и уходи!», — мужчина отреагировал сдержанно. К удивлению Любы и её спаси­теля, Сергей действительно начал собираться.

Но, как говорится, «не долго музыка играла». Спу­стя некоторое время разум вернулся к Сергею, и он на­чал смекать, что вокруг него происходит. И, по всей види­мости, реальность ему не по­нравилась.

Схватив бутылку из-под спирта, Сергей набросился на выгоняющего его Алексея, и нанёс тому удар по голове. Бутылка разбилась. Между мужчинами началась драка.

В ходе потасовки Сергею удалось завладеть ещё одной бутылкой, на сей раз уже из-под пива, и также разбить её о голову неприятеля. Повер­женный Алексей упал в лужу собственной крови.

Любовь не растерялась. Женщина выбежала из квар­тиры и вызвала на адрес «скорую помощь» и полицию. В этот момент Сергей пошёл на кухню за ножом, но, к сча­стью, добивать поверженного Алексея он не стал.

Приехавшие сотрудники полиции доставили Сергея в отдел. Мужчина свою вину отрицать не стал. У постра­давшего Алексея диагности­ровали сотрясение мозга, резаную рану височной об ласти, а также шок, вызван­ный кровопотерей.

17 марта в отношении Сер­гея было возбуждено уголов­ное дело за причинение лёг­кого вреда здоровью, а также избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.

Ножом насквозь

19 марта, дневное время

В квартире по Качканар­ской царит напряжённая ат­мосфера. На кухне собрались трое: 39-летний Вадим — хозя­ин квартиры, 42-лений Роман, недавно отмотавший срок за убийство, и 36-летняя Наташа – роковая женщина, пооче­рёдно сожительствующая то с одним, то с другим.

Мужчины никогда не были дружны между собой, да и вообще ранее им не доводи­лось пересекаться, но сейчас они были полны решимости расставить все точки над «i» и положить конец любовному треугольнику.

Наташе было предложено самой сделать выбор, но этой возможностью женщина не воспользовалась. Позже она признается: «Мне льстит, что за мной два мужчины бега­ют…».

Вся эта сцена на кухне со­провождалась параллельным употреблением спирта, от чего с каждой минутой ситу­ация становилась всё менее управляемой.

В конце концов, пьяный Роман бросил в сторону Вади­ма фразу: «Я убью тебя». Тот решил проверить человека, осужденного ранее за убий­ство «на слабо». Вадим дал своему собутыльнику нож… И, как не трудно догадаться, Роману воткнуть нож в рядом сидящего человека оказалось очень даже не слабо. Удар был такой мощный, что ранение оказалось сквозным.

Через несколько минут Ва­дима перевезли в реанима­цию, где у него было диагно­стировано двойное ранение желудка с внутренним кро­вотечением. Мужчину доста­ли буквально с того света.

Роман же место преступле­ния покинул, но далеко ему уйти не удалось. Сотрудники полиции поймали его по го­рячим следам вблизи Право­славного храма.

Мужчина признал свою вину в полном объёме. В этот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью. Подозревае­мого взяли под стражу.

В итоге Наташа временно осталась одна. Ну, как вре­менно…Вадима выпишут че­рез несколько недель, может быть, а вот второго своего фа­ворита ей придётся ждать лет десять.

Владимир Шохов