Верховный суд признал незаконным увольнение железнодорожников

Верховный суд признал недействующими пункты 26 «б» и 28 «в» Приказа Минздравсоцразвития №796 от 19.12.2005г. Указанные пункты данного нормативно-правового акта содержались в медицинских заключениях Екатеринбургского медицинского центра профилактики и охраны здоровья. Они явились основаниями для отстранения от работы, а затем и увольнения машинистов электровозов на Качканарском ГОКе.

Так проходило первое заседание в Качканарском городском суде весной 2015 года. Виктор Шумков в своем выступлении часто обращался к представителям екатеринбургского Центра профпатологии.

— Это победа профсо­юзной организации! Что бы ни говорили управляю­щие директора, что бы ни говорил Евраз, но мы были отстранены незаконно, – с такой речью выступил со сцены 1 мая бывший же­лезнодорожник Виктор Шумков.

Он был в числе тех, кого сначала отстранили, а за­тем уволили с работы два года назад в Качканарском ГОКе. В 2015 году три де­сятка работников УГЖДТ были признаны негодны­ми по медицинским пока­заниям. Это произошло в 2014 году после обследо­вания в Екатеринбургском центре профпатологии, где железнодорожников про­веряли как сотрудников ОАО «РЖД» – по 796-му приказу Минздравсоцраз­вития. Машинисты были уверены, что к ним невоз­можно применять данный приказ, поскольку на Рос­сийских железных дорогах другие нормативы – там поездная работа ведется на сверхскоростных поез­дах со скоростью более 140 км/ч и допустима работа в одно лицо, у нас же допу­стимая скорость локомо­тивов – 35 км/ч и поездная работа в одно лицо нераз­решена.

Из трех десятков от­страненных лишь 13 ре­шились обратиться в суд за защитой своих прав и восстановлением на рабо­те. Вскоре от этого числа остались лишь шестеро, ко­торые смогли дважды дой­ти до Верховного суда. В первый раз высший суд им отказал. В последнем слу­чае профсоюз, представляя интересы работников, об­ратился в Верховный суд в рамках административ­ного судопроизводства — с административным иском об оспаривании норматив­ного правового акта.

– Были подготовлены административные иско­вые заявления от имени качканарских работников о признании недейству­ющими пунктов прика­за Минздравсоцразвития №796, на которые ссы­лался медицинский центр Екатеринбурга. В качестве ответчиков были при­влечены Министерства здравоохранения и юсти­ции, а также в судебном заседании принимал уча­стие представитель Ге­неральной прокуратуры, – прокомментировал зам председателя профсою­за Владимир Помазкин. – Представитель Мини­стерства юстиции в ходе судебного заседания при­знал правоту истцов, как и представитель Генераль­ной прокуратуры, который изложил свои доводы в заключении. Минздрав до­казывал, что права не на­рушены, они пытались по­казать, что несоответствие пунктов в двух норматив­ных актах – техническая ошибка. 27 апреля суд при­нял решение: п.26 «б» и 28 «в» приказа №796 призна­ны недействующими с мо­мента принятия решения Верховным Судом. Получа­ется, что после вступления в силу решения Верховно­го Суда нет оснований для признания работников не­годными к работе по своим профессиям. У трех из ше­сти машинистов отстране­ние было исключительно по этим пунктам. А значит, есть основания о приеме на работу этих людей.

В профсоюзе считают, что после вступления в силу решения Верховного Суда у медицинского цен­тра нет оснований ссы­латься на эти пункты. В случае, если работодатель не захочет добровольно восстановить работников на прежних рабочих ме­стах, бывшие машинисты обратятся в суд. За два года по данному приказу были отстранены еще несколько работников КГОКа, часть из них была переведена на другую работу, часть уво­лена. В ближайшее время профсоюзный комитет направит письма в Центр профпатологии.