Вернем кино в Качканар!

С нового года в Качканаре закрылся единственный в городе кинотеатр «Магия кино». И в редакцию нашей газеты, и во Дворец культуры, где был расположен кинозал, стали обращаться качканарцы с просьбой вернуть кино в Качканар.

О перспективах появления в городе нового кинотеатра рассказывает режиссер Дворца культуры, курирующий вопрос кинотеатра, Светлана Селезнёва.

В городе нет кинотеатра потому, что нет кинопроектора

– Достаточно продолжи­тельное время во Дворце культуры работал кинотеатр. Индивидуальный предпри­ниматель, вложив в этот биз­нес немалые средства, купил в кредит кинопроектор. За­траты оправдывались, пото­му как конкуренции в этом бизнесе в Качканаре нет и в ближайшее время не пред­видится. Единственное ме­сто в городе, где вообще мо­жет разместиться кинотеатр, – это Дворец культуры.

Далее произошла исто­рия со сменой букера*: от частника наш хозяин кино­театра перешел к сетивикам «Премьер-зал». И раз мы не являемся прямыми участни­ками событий, то не будем углубляться в подробности, дабы не исказить факты. Итог этой истории: индиви­дуальный предприниматель разорился, кинопроектор перешел в частное владение «Премьер-зала». На сегод­няшний момент мы име­ем зал на 70 мест, который требует огромного ремонта, экран, долби звук, 3D систе­му, но нет самого главного – цифрового кинопроектора.

Вообще, индустрия кино очень сложная. Это огром­ный, завязанный на мно­гих факторах механизм, цель которого – оправдать затраты на фильм и жела­тельно с прибылью. И пока я не погрузилась в данную тему, думала, что это так просто – взять и показать фильм людям. Отчетность идет ежедневно по каждо­му проданному билету, но до билетов нужно получить разрешение у дистрибью­торов на показ фильма. А к ним человек с улицы про­сто так попасть не может. И здесь нужен опытный букер, который договорится с дис­трибьютором, составит рас­писание сеансов и возьмет часть отчетности на себя.

У нас возможен только однозальник

– Расписание сеансов – это важнейший компонент работы кинотеатра. Дис­трибьюторы работают та­ким образом: мы вам даем самый кассовый фильм, вы его показываете пять сеан­сов в день. И если в неде­лю выходит две премьеры, то второй дистрибьютор выставляет такое же усло­вие – пять сеансов в день. То есть кинотеатр должен работать с девяти утра и до двух ночи. После сеанса люди расходятся в четы­ре часа утра, а работники кинотеатра, после уборки и составления обязатель­ного ежедневного отчета, – в лучшем случае в шесть. А, кроме этого, есть еще фильмы, которые вышли на прошлой неделе и их показ не закончен, потому что по условиям договора мы должны их показывать, к примеру, десять дней. У нас один зал. И на однозальни­ке это невозможно. Если не показывать пять сеансов, это либо штраф, либо мы в следующий раз не полу­чим премьеру. В Нижней Туре, например, два зала. А это значит, лучшие ус­ловия от дистрибьюторов. У нас, к сожалению, такое невозможно. И здесь мно­гое зависит от букера, кото­рый сможет договориться с прокатчиками и составить расписание на один зал с одной премьерой в неделю.

Мы не воспользовались Годом кино

– Самое печальное в этой ситуации то, что 2016 был объявлен Годом кино в Рос­сии и деньги на развитие кинотеатров выделялись в огромных количествах. Фи­нансирование продолжает­ся и в этом году, но только для тех, кто успел подать заявку в 2016-м. Владелец «Магии кино» на все вопро­сы по финансированию от­вечал: «У меня всё отлично, я работаю, мне ничего не надо». Сейчас, к сожалению, момент упущен.

Вот так город остался без единственного кинозала. Но Дворец культуры не может смириться с этой ситуацией.

Кинозал был востребован

– Кино в Качканаре было востребовано. Утром в кино­зал ходили садики, вечером просто любители кино. Даже в будни после работы люди покупали билеты на послед­ний сеанс. Сейчас ничего этого нет. У нас была самая разная аудитория, и мы её по­теряли. В связи с закрытием единственного в городе ки­нотеатра жители Качканара лишились значительной ча­сти культурного досуга и от­дыха. В нашем городе не так много мест, куда бы мог пой­ти человек после смены или в свой выходной день с семьей или друзьями. Кинотеатр да­вал возможность видеть и об­суждать новые фильмы, ори­ентироваться в современном мире кино, проводить время приятно и с пользой для сво­его развития. С закрытием единственного кинотеатра страдает качество и коли­чество услуг, оказываемых населению в сфере культу­ры, теряется целый пласт современного искусства для жителей Качканара самых разных возрастных катего­рий. Не имея альтернативы в качественном отдыхе, люди выбирают питейные заведе­ния. Вроде молодой город, прямая ассоциация с про­грессом, цивилизацией, ак­тивностью, а мы, такое впе­чатление, сворачиваем тут всё по тихой грусти, вроде как нам тут и не жить. Него­дуем и сетуем, что молодежь после учебы не хочет возвра­щаться, и при этом отнима­ем у них право на качествен­ный отдых после работы. Да, у нас есть Дворец культуры, концерты, гастроли столич­ных звезд и театров. Мы, как можем, наполняем досуг го­рожан. Но кино – это совер­шенно другой мир.

Сейчас идёт бурное раз­витие кинотеатров. Как пи­шет «Областная газета» от 30 декабря, в этом году в Свердловской области от­крыто восемь современных кинозалов. К 2018 году пла­нируется открыть еще шесть кинозалов. Даже в поселке Староуткинске с населением в две тысячи человек откры­ли шикарный кинозал, там есть цифра, очень хороший проектор, активное 3D. У нас 40 тысяч – и мы ничего не имеем. Чем качканарцы хуже любого другого города области? Нам бы очень хоте­лось открыть современный, комфортный кинотеатр, с качественным ремонтом, удобными креслами, кофе, попкорном и прочими при­ятными мелочами, которые и создают атмосферу отдыха и даже немножко праздни­ка. Чтобы поход в кино был событием, которого ждешь, а сам кинотеатр стал люби­мым местом отдыха горо­жан. Хочется, чтоб и в нашем городе обсуждались премье­ры, и люди спрашивали друг друга: «А вы уже сходили на этот новый фильм?».

К сожалению, сейчас кач­канарцы, у кого есть такая возможность, ездят в кино в другие города. А это, я счи­таю, ущемление наших прав на отдых. Но мы не опускаем руки.

Ищем деньги на оборудование

– Сейчас мы изыскиваем деньги на оборудование, где только можно. Речь идет о сумме в 2 миллиона 400 ты­сяч рублей. Для ДК эта сум­ма неподъемная. Детально проработав условия работы современного кинопроката, мы столкнулись с проблемой рентабельности однозально­го кинотеатра, прибыльность которого, после всех выплат, составляет в лучшем случае 0 процентов. Расклад тут та­кой: 50 процентов выручки с показа фильма забирают дистрибьюторы. И если не переводишь деньги вовремя и в нужном количестве, то с тобой ни один кинопрокат­чик не будет иметь дело. Тут все конкретно: утром день­ги — вечером стулья. Букер тоже работает не за спасибо. А, кроме этого, расходы на техобслуживание оборудо­вания кинотеатра, налоги, зарплата сотрудников. По­этому ни кредитование, ни лизинг мы не потянем. Что­бы было наглядно, приведу цифры выплат при покупке проектора в лизинг: первый платеж составляет 720 тысяч рублей, сумма ежемесячной выплаты 98 440 рублей. На сегодняшний день для ДК такие выплаты невозможны.

Мы активно ищем по­мощи и поддержки, пишем письма куда только можно. Вышли на главу города, на депутатов, на молодёжную думу, на Евраз, на прави­тельство области и мини­стерство культуры. Мы в по­исках, мы в думах. Мы ищем пути решения. И надеемся на помощь.

Ждём подарок на 60-летие города

– В этом году нашему лю­бимому городу 60 лет! И мы очень надеемся, что одним из подарков Качканару и его замечательным жителям, бу­дет кинотеатр!

P.S. В последние годы город несёт большие потери. Головные конторы Роспотребнадзора, налоговой инспекции, БТИ, горгаза ушли от нас в другие города. В этом году мы потеряли кинозал. В администрации города считают, что кинотеатр необходим. Но бюджет уже сверстан, и на кино денег не заложено. И бюджет у нас в таком состоянии, что так просто два с лишним миллиона из него безболезненно изъять невозможно. Но, говорят, если чего-то очень хочется, это обязательно сбудется. А нам очень хочется, чтобы в Качканаре было кино!