В Качканаре наконец-то появился памятник ликвидаторам атомных катастроф

В год 30-летней годовщины со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в Качканаре наконец-то установили памятник лик­видаторам атомных ката­строф. Символ в виде атома с сердцами внутри располо­жен около нового храма.

Это дань памяти не толь­ко чернобыльцам, но и лик­видаторам других аварий: Кыштымская катастрофа, ядерный взрыв в Якутии, «Маяк». Всего таких аварий, включая атомные подлодки и заводы, насчитывается бо­лее 100. Но самая масштаб­ная катастрофа была в Чер­нобыле.

— Это памятное место символизирует твердость советского солдата, подвиг военный и трудовой. Боль­шое спасибо всем ликвида­торам, спасибо за их терпе­ние и целеустремленность, — отметил военком Петр Блинов, который все это время поддерживал черно­быльцев и помогал им в во­площении идеи.

А ждали чернобыльцы 13 лет. Сначала добивались вы­деления земельного участ­ка, а уже потом создания памятника. Свои усилия приложила и редакция «Но­вого Качканара». Два года назад в нашей газете была публикация, посвященная ликвидаторам. На статью откликнулись неравнодуш­ные качканарцы Дмитрий Дуда и Андрей Байер, кото­рые сотворили макет. Изго­товлением памятника также занимались Сергей Васи­льев, Илья Березин, подклю­чились и единороссы.

Слова благодарности ликвидаторам высказали представили городской вла­сти, города, комбината и местных конфессий.

DSC_0507

DSC_0529

DSC_0537

DSC_0545

DSC_0483

DSC_0486