934 педагога области столкнулись с нарушением своих трудовых прав

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в 876 образовательных учреждениях региона и выявила 365 нарушений прав педагогов.

Нарушения касались неполной или несвоевременной выплаты заработной платы и доплат, в том числе за классное руководство, неначисления компенсации за задержку выплат и наличия незаконных положений в локальных актах.

— В целях восстановления трудовых прав работников сферы образования прокуроры внесли 110 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 74 должностных лица, — сообщают в областной прокуратуре.

К административной ответственности привлекли 18 человек, в суд направлено 11 исков, предупреждения выданы 118 работодателям.

В результате были восстановлены права 934 педагогов, которым дополнительно начислены выплаты на сумму более 240 тысяч рублей, в том числе компенсации в размере более 170 тысяч рублей.