Задержали наркомана – вышли на сбытчика

Сотрудники качканарской полиции, в лице уголовного розыска, в очередной раз ударили по местным «спайсокурам». Всё прошло по отработанной схеме: задержали наркомана – вышли на сбытчика.

Предложил операм накуриться

15 июня 24-летний Игорь (имя изменено – прим. ред.) в, мягко говоря, «упоротом» состоянии вышел во двор, чтобы на лавочке посидеть да сигаретку покурить. Спу­стя буквально пару минут поверженный злым «прихо­дом», мужчина шмякнулся на лавку. И вдруг откуда ни возьмись появились сотруд­ники уголовного розыска.

По словам оперов, моло­дой человек имел бледный вид и плохо соображал, что вокруг него происходит. По внешним признакам стало понятно, что любитель экс­тремального отдыха нахо­дится под кайфом.

Когда сотрудники приве­ли наркомана в чувство, тот не нашёл ничего лучшего, как предложить им вместе с ним накуриться. От «заман­чивого» предложения опе­ра отказались. Вместо этого они обыскали и квартиру, в которой Игорь проживает. В ходе обыска у мужчины было изъято три пакетика с веще­ством растительного про­исхождения общим весом 2.18 грамма. Впоследствии экспертиза установила, что изъятое есть не что иное, как «Spice» – курительная смесь, изготовленная на основе анальгетика JWH.

Этим же вечером Игоря доставили в отдел для дачи показаний. Сперва задер­жанный пояснял, что нашёл наркотики под берёзой, од­нако после беседы с операми к Игорю внезапна (!) пришла память. Молодой человек вспомнил, что приобрести наркоту ему помог его кол­лега по работе – 36-летний Роман.

«Проверочная закупка» провалилась

Уже на следующий день сотрудники уголовного ро­зыска инициировали опе­ративно-розыскное ме­роприятие «Проверочная закупка». Цель – поймать сбытчика с поличным и привлечь его к уголовной ответственности. Ранее за­держанный Игорь пошёл на сотрудничество и до­бровольно вызвался осуще­ствить закупку наркотиков у своего знакомого.

Под пристальным кон­тролем служителей закона Игорь перевёл на карту Ро­мана одну тысячу рублей, после чего связался с ним по телефону. Молодые люди договорились встретить­ся на площади у магазина «Кировский». Именно там Игорь должен был полу­чить из рук своего знако­мого пакетик с курительной смесью. Но всё пошло не по плану.

Игорь не дошёл до места, назначенного для встречи, а сел в машину Романа на пе­шеходном переходе вблизи администрации города. В машине закупщик сообщил главному подозреваемому, что на него охотятся по­лицейские. На некоторое время машина сбытчика пропала из поля зрения сотрудников полиции, од­нако в течение пяти минут маршрут её следования был установлен.

Пяти минут хватило Ро­ману для того, чтобы уда­лить с телефона приложе­ние, с помощью которого он помогал Игорю приобре­тать наркотики, а также всю компрометирующую пере­писку.

Задержание Романа

Далеко уехать Роману не удалось. Сотрудники ГИБДД остановили его автомобиль на выезде из города, вблизи цеха хвостового хозяйства, после чего за дело взялись качканарские сыщики.

Романа и его пассажира силой достали из автомоби­ля, перевели в горизонталь­ное положение и защёлкну­ли за спиной наручники. Ни в одежде, ни в салоне авто­мобиля запрещённых ве­ществ обнаружено не было.

Сам же Роман очень убе­дительно изображал полное недоумение от всего проис­ходящего. Но это продли­лось недолго. Позже в отделе полиции, мужчина признал­ся, что действительно помо­гал Игорю приобретать нар­котические вещества.

По словам задержанного, сам он наркотики не употре­бляет. С помощью извест­ного мессенджера мужчина осуществлял покупку нар­котических средства в не­легальных интернет-мага­зинах. В показаниях Роман отметил, что через прило­жение получал только адре­са «закладок» с наркотика­ми, которые перепродавал Игорю. Сами же наркотики Роман не хранил и даже в руках их не держал, а просто выполнял роль посредника между наркоманом и интер­нет-магазином.

В настоящее время по данным фактам возбуж­дены два уголовных дела: одно в отношении Игоря за хранение наркотических средств, второе в отноше­нии Романа за пособниче­ство в приобретении нарко­тиков. Оба подозреваемых находятся под подпиской о невыезде.

P.S. JWH (в простонародье – «Джигурда») – это злой химический аналог марихуаны. Вошёл в рацион качканарских наркоманов сравнительно недавно – менее 10 лет назад. В кон­це «нулевых» хранение, употребление и даже сбыт курительных смесей, изготовленных на основе JWH, были законными, отчего к ним и прилипло неформальное название – «легалка». Потес­нив с теневого рынка анашу и гашиш, синтетическая наркота плотно заняла нишу самого ходового наркотика.

Тогда потребители курительных смесей не отдавали себе от­чёт в том, что так называемые «спайсы» наносят колоссальный вред здоровью, в первую очередь психический. Многие, у кого не хватило силы воли вовремя распрощаться с дурной привычкой, начали по-тихому сходить с ума. Есть и ряд случаев со смертель­ным исходом от передозировки.

Отрадно, что борьба с наркоманией в Качканаре ведётся. Практически каждую неделю возбуждаются всё новые и новые уголовные дела в отно­шении барыг и наркоманов. Однако скорее это борьба со следствием, а не с причинами наркомании. Пожалуй, что для полного разгрома к этой борьбе должна подключиться вся неравнодушная общественность.

Владимир Шохов