Алексей Кушнарев заявил, что пришел в Качканар надолго

С октября 2016 года Кач­канарский ГОК и НТМК воз­главляет один управляющий директор – Алексей Кушна­рев. Управленец в компании Евраз работает уже много лет и ценится довольно высоко, особенно за умение находить общий язык с профсоюзной организацией.

С начала своего нового на­значения Алексей Кушнарев лично обошел цеха Качка­нарского ГОКа. А 12 декабря провел встречу с профсоюз­ным активом. Среди глав­ных тем, на которые рабочие ждали ответы, были вопро­сы законности положения о премировании, штатной чис­ленности, снабжения и даль­нейшей работы комбината. Вопросы эти не раз поднима­лись и при предыдущем ди­ректоре, но так и не получили положительного развития.

Отмена положения о премировании будет с декабря

Встречу Алексей Кушна­рев начал просто – с расска­за о себе. Таким же простым, между прочим, он казался на протяжении всей беседы – человек, знакомый с про­изводством с самых низов. Родился и вырос в Магнито­горске, в 2002 году приехал в Нижний Тагил, устроился на НТМК. С 1 февраля 2005 года стал директором комбината. Идея об объединении КГОКа и НТМК была им высказана президенту компании пять лет назад. Полтора месяца назад поступило предложе­ние занять пост управляю­щего директора КГОКа. И он согласился, посчитав предло­жение интересным.

– Я всегда считал, что КГОК и НТМК неправильно относили к разным дивизи­онам: «Руда» и «Сталь». Без Качканара НТМК не будет су­ществовать (более 90 процен­тов сырья – от КГОКа). Когда предприятия работали в раз­ных дивизионах, говорили об их самостоятельности. Но их экономику нужно считать вместе. Однако это не должно означать, что если на НТМК нет заказов, должны страдать люди. Они должны получать зарплату в соответствии с тем, как они отработали, – говорил Алексей Владис­лавович, намекая на новое положение о премировании на КГОКе. – Мне непонятно, кто придумал эту «абракода­бру»? Если человек работает, то за совершенно понятные ему вещи он должен получать зарплату и премиальные. Я отменю это положение с де­кабря. Единственное, посмо­трю все положения об оплате, так как считаю, что должен быть качественный произ­водственный рост…

К слову, состояние обору­дования нашего комбина­та, которое новый директор успел осмотреть за два меся­ца знакомства, поразило его более всего. Оценил он его «на уровне прошлого века» и заявил об обновлении.

– Нужно потихоньку пере­ходить на современный уро­вень. Это тяжело. Знаю, как проходят все инвестицион­ные комитеты. Но мы будем работать. Сдерживающим фактором остается тот факт, что в 2001-2006 годы Евраз приобрел различные активы и влез в долги, которые до сих пор не погашены. Это не дает нормально развиваться компании. Если бы не они, то проекты развивались бы проще, – отмечал директор. – Уральские предприятия – жемчужина Евраза, они должны «расти».

«Я здесь надолго»

Ключевыми на этой встрече стали вопросы не­достаточного снабжения и некачественных ремонтов, прозвучавшие из разных це­хов. Качканарских снабжен­цев критиковали и прежде.

– Поймите, нами руково­дят экономисты. На обогаще­ние везут ленту, от которой плачет дробилка. Оборудова­ние старое, душа болит, как проходят ремонты: непола­док много, а устраняют их за короткий период два челове­ка. О каком качестве может идти речь? – говорила одна из женщин.

– А кто акты подписывает подрядчикам, которые нека­чественно делают ремонт? – спрашивал Кушнарев.

– Но на деле происходит так. Поступает звонок: «Кто будет выполнять объемы? Выпускайте технику на ли­нию». А через неделю – снова ремонт, – дополнил Анато­лий Пьянков.

– На каждой оператив­ке я слышу критику отдела снабжения: то не привезли, другое, – повторял директор. – Обещаю: наведем поря­док. На НТМК мы его наве­ли. Было тяжело, пришлось с некоторыми расстаться. Со­гласен, что ремонты должны быть качественными, чтобы было меньше поломок, – от­вечал директор и добавил: – Я здесь надолго собираюсь остаться.

А рабочие в ответ припо­минали, с какой частотой на КГОКе меняется управляю­щий директор: «Пусть хотя бы на пять лет с кем-нибудь контракт подпишут, а то каж­дый год новый».

Вакансии «для своих»

Прозвучала на встрече и тема «двойных стандартов», что существуют на качканар­ском комбинате. В частности, Анатолий Пьянков рассказал, кто получает поощрение на комбинате и как умудряются устраивать на работу «нуж­ных» людей.

– Хочу напомнить, что 2015 год Качканарский ГОК отработал хорошо. А «13 зар­плату» получили только ру­ководители – по несколько сотен тысяч рублей. Работя­ги – ни копейки, хотя план делали они, – говорил пред­седатель профсоюза. – При­ем на комбинат официально закрыт, но при этом он от­крыт для бывшего главно­го инженера УГЖДТ, на ко­торого заведено уголовное дело. Сегодня он проходит на комбинате стажировку по другой должности. Приня­ли на работу и Наила Каси­мова, ранее возглавлявшего «Уралспецстрой» и у которо­го были миллионные долги перед компанией. Не знаю, вернул он их или нет, но его каким-то образом взяли на работу в отдел охраны труда. Вот вам и «двойные стандар­ты»: наших железнодорож­ников сегодня продолжают отстранять от работы по 796-му приказу Минздрава, а других устраивают…

– Совершенно точно не знаю никаких «двойных стандартов», по крайней мере, на НТМК, – отвечал Кушнарев. – Знаю, что при­ем на КГОК и НТМК точно закрыт. Я разберусь, где кого не хватает, кто лишний… Бытует мнение, что числен­ность на комбинате завыше­на…

– По численности на ком­бинате вы разберетесь, а что делать с дочерними пред­приятиями? Если в КГОКе прием закрыт, то открыт в «Ванадий-транспорте», ко­торые оказывают услугу комбинату…, – напоминал Игорь Кукушкин.

– У меня вообще желание дочки «похоронить»,- заявил управляющий. Это не зна­чит, что их совсем не будет, но «лишнее» нужно убрать. Будем разбираться. Качка­нар – это моногород, знаю, что народ уезжает из города. В беседе с президентом ком­пании я постоянно говорю: город держится за комбинат. Кто будет работать?

Напоследок профактив поинтересовался у Алексея Кушнарева о планах рабо­ты с профсоюзной органи­зацией. Последний отвечал весьма оптимистично: «Если слово дал, то держу его. Сто­ит один раз обмануть и боль­ше никто не поверит».

– 22 декабря у нас с вами будет конференция по кол­лективному договору. Самое основное – зарплата. Про­писанные обязательства мы выполним. Как будет даль­ше – зависит от того, как поработаем, и обсудим это в сентябре, – подводил итог директор.

Умеет ли новый директор на деле держать свое «креп­кое» слово, качканарцы про­верят на себе в будущем. На самом деле, предприятию нужна стабильность и уве­ренность в завтрашнем дне, не хватает открытых правил игры. Эта встреча была оп­тимистичной, дала надежды на решение «вечных» про­блем. Но, как говорится, обе­щать – не значит, жениться. Будем надеяться, что в дан­ный «союз» не будет «госте­вым браком».