Главную улицу Качканара «украсили» мёртвые тополя

В этом году в городе развернулась целая кампания по благоустройству территорий, а вместе с тем и по вырубке зелёных насаждений. Действительно, жалко рябины, клёны, акации и другие декоративные деревья и кустарники.

А сегодня хочется поговорить о тополях. Пройдитесь по Свердлова: тополя, обрезанные пару лет назад, так и не дали листвы. И стоят они сейчас, как осенью, с голыми ветками.

Улица Свердлова облысела

Давайте посмотрим на нашу главную улицу Свердлова. Улица, да и весь город, оказались с обезображенным внешним видом и сухими култышками вместо зелёных крон. На вскидку, примерно половина тополей на Свердлова стоят с засохшими ветками. Потому что когда-то обрезка была проведена неправильно или срок жизни дерева уже подошёл к концу. Так нужно ли проводить омолаживающую обрезку дереву, срок жизни которого подошёл к концу? Может быть, не стоит тратить деньги на бесполезную обрезку, а убирать старые засохшие деревья и менять их молодыми саженцами тополей новых пород, не дающих пуха.

Улица Свердлова

На Гикалова в начале лета (как всегда, не вовремя) тоже была произведена омолаживающая обрезка тополей. Дело сделано — деньги потрачены. Но потом коммунальщики решили, что эти тополя нужно вообще убрать, и деньги были потрачены снова — недавно деревья спилили совсем.

А получились засохшие култышки по всему городу потому, что либо обрезка была проведена неправильно, либо в неподходящее время. Давайте разбираться, как и когда нужно обрезать тополя, чтобы они вновь радовали нас своей пышной кроной.

Тополь – дерево промышленного города

У тополей есть ряд неоспоримых преимуществ: они неприхотливы, приживаются в любой почве, быстро растут и формируют кроны. И самое главное — тополь, являясь одним из самых быстрорастущих деревьев, еще и выделяет самое большое количество кислорода за все время жизни дерева. Также тополь хорошо увлажняет воздух и устойчив к загрязнению воздуха.

У бывшего «Детского мира»

Именно поэтому тополя активно садили и продолжают садить в промышленных городах.

Тополь, растущий в условиях города, способен достигать 40 метров в высоту, но при этом его крона редко растет аккуратно. Чаще всего тополя — это гигантские деревья с большим количество массивных веток.

Тополя подвержены ветровой нагрузке из-за того, что ветви с листьями имеют большую массу и высокую парусность, а оторвавшиеся ветви легко ломают другие, растущие ниже.

Другая проблема — это тополиный пух. Сам пух при июньской жаре залетает в квартиры, засоряет сточные системы и может стать причиной аллергии.

Как выполнять обрезку тополей в городе?

Давайте посмотрим, какие виды обрезки применяют к тополям. Специалисты выделяют следующие виды обрезки тополей:

Улица Гикалова

Формовочная обрезка — повторная обрезка ранее обрезавшихся тополей, для сокращения длины новых побегов.

Омолаживающая обрезка — это глубокая обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образования молодых побегов, создающих новую крону.

Как правило, в Качканаре проводится омолаживающая обрезка, когда оставляется практически только ствол дерева.

Правила обрезки

Обрезка проводится в период покоя дерева с октября по апрель, то есть с момента окончания листопада до начала сокодвижения.

При проведении обрезки необходимо обрабатывать все места спила ветвей диаметром более 3 см специальной замазкой или краской.

А теперь давайте посмотрим, когда и как у нас обрезаются тополя. Явно не в апреле, а в мае и даже в начале июня. То есть не тогда, когда началось сокодвижение, а когда дерево имеет уже хорошую, пышную листву.

Места спилов никогда не обрабатываются. И мало того, сами спилы иногда выполнены просто безобразно, иной раз даже с расщеплением ствола (когда ветки не допиливаются до конца, а обламываются, оставляя сколы на стволе).

Все эти прописные истины по обрезке тополей должны знать и соблюдать заказчики, исполнители, а также эколог администрации.

Срок жизни тополя – 40 лет

Сейчас же мы имеем либо огромные перестойные деревья, которые по нормам должны были быть срублены в сорокалетнем возрасте, либо голые обрубки тополей.

Поскольку в городах никто не разрешает рубить живые деревья просто из-за того, что срок их эксплуатации закончился, остается лишь такая сомнительная и временная мера — «омолаживающая обрезка тополей». По сути своей это просто рубка, растянутая во времени, поскольку дерево в конечном итоге потом все равно ускоренно умирает либо ломается.

Вот так смотришь на иной подпиленный тополь, у которого уже и ствол-то без коры стоит, и думаешь: а зачем ему омолаживающая обрезка? Может, лучше на его место посадить другое дерево?

Что планирует делать наша администрация с испорченными тополями в городе? Заменят ли эти мертвые деревья на новые? Эта проблема волнует многих горожан, и её как-то нужно решать.

В социальных сетях под статьями про озеленение города тоже развернулась целая дискуссия о вырубке и обрезке деревьев. Вот лишь некоторые комментарии качканарцев.

Юлия Питиримова. Насколько я помню, в закромах местных законов есть такой, который гласит, что вместо удалённого дерева должно быть высажено новое, не важно, по какой причине оно вырублено. Знаю, что даже вёлся счёт деревьев, получается, они подотчетные в черте города.

Татьяна Панова. Надо озеленять грамотно! Может, не хватает грамотных спецов по озеленению? В далекие времена была такая служба и даже учились люди в учебных заведениях.

Владимир Егиазаров. Посмотрите внимательно: тополя по всему городу, которые в прошлом году безграмотно подстригли, треть из них засохли, тоже самое с акациями. По благоустройству много делается, это не может не радовать. Но у меня два примера, как можно под видом благоустройства все изуродовать. Посмотри на тополя между «Буратино» и Дворцом спорта, половина засохла после безграмотного подстригания. А что сотворили в 8 микрорайоне: в районе аптеки вырубили прекрасную аллею, поставили ужасные скамейки и урны в траве. До ума не довели, всё бросили, вид отвратный, а было красиво.