Разобщающие скрепы
В Екатеринбурге нынче неспокойно. Город разделился на тех, кто за сквер, и на тех, кто за храм. Как пошутил в своей передаче Иван Ургант: на верующих и скверующих. Народ замер в ожидании результатов опроса, который должны провести власти после волнений, продолжавшихся в сквере у театра Драмы всю прошлую неделю.
Для тех, кто не в теме, поясню. Еще при Чернецком Екатеринбургу был дарован к 275-летию прекрасный сквер, который расположился от театра Драмы вдоль набережной. Это очень красивое место, такой зеленый осторовок среди урбанистического пейзажа, глоток природы для жителей каменных джунглей. Здесь любят собираться горожане, чтобы просто погулять, пообщаться, здесь проходили музыкальные фестивали, молодежь каталась на скейтах, пела песни и танцевала сальсу.
Когда я приезжаю в Екатеринбург, частенько бываю в этом сквере. Это какое-то магическое место, идешь там – и душа поет, особенно весной, когда аромат цветущих яблонь и их нарядное убранство приветствуют посетителей сквера. Красота, тишина, покой и природа. Что еще нужно человеку, уставшему от городской суеты?
Так вот скоро всего этого горожане рискуют лишиться. По задумке РПЦ на месте сквера должен появиться внушительных размеров собор Святой Екатерины. Спонсорами проекта выступают местные толстосумы: глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин и директор УГМК Андрей Козицын. Строительство собора Святой Екатерины преподносится как подарок городу на 300-летие.
Споры о месте постройки храма продолжаются в Екатеринбурге уже 10 лет. Сначала храм хотели строить на площади Труда на улице Ленина. Однако горожане не одобрили это место, следующий вариант был – строить прямо на воде, напротив Плотинки. И этот вариант не вызвал одобрения жителей. Сквер возле театра Драмы – третий вариант. Заметьте, все места расположены исключительно в самом центре города, где и без дополнительного храма довольно плотная инфраструктура. А уж о количестве храмов и говорить не приходится, их в Екатеринбурге невероятное множество.
Так вот, в прошлом году путем нехитрых манипуляций олигархи при содействии власти всё-таки продавили место застройки на месте сквера, землю размежевали, необходимые документы оформлены – только строй. На стадии оформления бумаг горожане активного сопротивления не демонстрировали, да и могли ли? Все процедуры были совершены без привлечения широкой общественности. Так же, как и в Качканаре продаются муниципальные земли, и нас никто не спрашивает, кто и что там будет строить. Местные активисты попытались воспротивиться идее построить на месте сквера храм, и несколько сотен горожан выходили на мирные акции — обнимать сквер. Но когда 13 мая сквер стали огораживать забором, жителям стало не до обнимашек. Именно с этого дня началось серьезное сопротивление защитников сквера застройщикам.
Лично мне эта история показалась очень важной, и я каждый вечер смотрела он-лайн трансляцию на сайте Е1, видела, что там происходит, какие в протесте участвуют люди, что говорят и какие лозунги скандируют.
13 мая на борьбу с протестующими был прислан десант крепких мужчин, бойцов академии единоборств «Русской медной компании», которые должны были объяснить людям, кто в доме хозяин. Без стычек не обошлось, бойцы встали на защиту забора и применяли к протестующим силу и слезоточивый газ. Забор был решетчатый металлический, протестующие могли легко его поднять.
На следующий день на борьбу с защитниками сквера власти мобилизовали полицейских, Росгвардию и ОМОН. Однако людей это не испугало, и 14 мая забор частично был разобран и оказался в реке Исеть.
15 мая забор стали менять на капитальный, что вызвало еще более ожесточенное сопротивление защитников сквера. В тот день было задержано 70 человек. Всего за прошлую неделю у сквера полицейские задержали более ста человек, более 20 получили по несколько суток ареста. Люди, несмотря ни на что, продолжали приходить в сквер, чтобы отстоять его. Привычное время сбора – 19 часов, самые стойкие «скверующие» расходились около 3 часов ночи. Каждый день, по оценкам журналистов, в акции участвовало от 2 до 5 тысяч человек. Причем, защитники сквера были в основном настроены на мирный протест: одни просто гуляли, другие танцевали, третьи пели песни, четвертые играли в мяч.
В Екатеринбурге в те дни стражи порядка были подкреплены подразделениями из других городов. В частности, из Челябинска и Тагила.
Кто был у театра Драмы в те дни? Как отреагировал на события в Екатеринбурге Владимир Путин: «Они что, безбожники?» Нет, они не безбожники, а обычные люди: студенты, родители с детьми, люди старшего поколения. Просто именно в этом месте им нужен сквер, а не храм. Всё очень просто – и это их право, это была общественная территория, их территория, облюбованная ими. А теперь её у людей отняли, по большому счету, не спросив их мнения.
Неизвестно, чем бы разрешилась ситуация, накаленная до предела, если бы в четверг, 16 мая, к народу в сквер не пришел мэр города Александр Высокинский. К тому же накануне местной власти был посыл от президента: провести опрос. И власти постарались успокоить людей и пообещали провести опрос, встретиться с инициативной группой, чтобы выстроить диалог. А губернатор Куйвашев готов уже поменять место застройки и предлагает четыре варианта, где можно было бы возвести храм. Вот только в правдивость результатов опроса защитники сквера не верят и требуют провести референдум – более прозрачную процедуру.
Ближе к выходным в сквере активизировались сторонники храма, они провели православный флэшмоб, а на следующий день молебен. Как следует из репортажей на эту тему, сторонники храма приезжали к Драмтеатру организованно, на специальных автобусах.
Таким образом, строительство собора на месте сквера стало причиной раздора между жителями Екатеринбурга. А новость о противостоянии у Драмтеатра стала главной в новостных лентах многих федеральных и даже некоторых зарубежных СМИ.
По примеру екатеринбуржцев отстаивать свои парки и зеленые зоны вышли жители других городов, где власти разрешили строить церкви: Нижний Новгород, Ульяновск, Челябинск, Подмосковье. Мэр Красноярска, например, запретил строить Богородице-Рождественский собор на месте сквера.
Мне не дает покоя вопрос: для чего обычным жителям такое количество церквей? Для чего они епархии – это понятно. Но для людей не лучше ли построить школу, поликлинику, детский сад, планетарий в конце концов. Неужели в стране дефицит церквей и прихожане часами стоят в очереди, чтобы помолиться и поставить свечку? Нет. А вот в школах и детсадах мест не хватает, и очереди к врачу отнимают последнее здоровье. Такими темпами скоро лечиться и учиться будем ходить в храмы.
Пока сложно предугадать, чем закончится история со сквером в Екатеринбурге. Хотелось бы, чтобы победил здравый смысл.
После народных волнений 20 мая митрополит Кирилл обратился к застройщикам с просьбой убрать забор вокруг сквера. 21 мая начались работы по его демонтажу.