«Я тебе голову оторву!»

0_10ce15_dfe90d47_LКак мы воспитываем своих детей. Картинка с натуры

Совсем недавно я стала случайной свидетельницей одного очень обы­денного случая. На остановке в садах сидели две молодые пары с деть­ми. Мама с дочкой и мама с сыном. Детишки были маленькие – года по 3-4. И девочка, и мальчик, ко­нечно, баловались, совсем не хотели сидеть спокойно. Выбегали на дорогу, лазали по скамейке, кидали камни в лужу. В общем, вели себя как самые обычные дети.

Обе мамы были устав­шие, с мешками и котомка­ми. Они, наверное, хотели бы просто посидеть отдох­нуть, наработались в саду. Но дети не давали им этого сделать. Мама девочки неу­станно бегала за непослуш­ницей, ни одного лишнего слова от нее слышно не было, только предупрежде­ния: «не выбегай не дорогу».

А вот мама мальчика, не­престанно что-то набирав­шая в своем телефоне, ора­ла: «Я тебе ноги оторву!». Мальчишка успокаивался, а потом снова начинал под­ходить к краю дороги. Мама поднимала глаза и снова орала на ребенка. Это было так устрашающе, что чужая девочка залезла на колени к своей неутомимой маме и притихла. Внезапно маль­чишка чиркнул чем-то по железной трубе. Тогда мать мальчика заорала: «Я тебе сейчас руки оторву»! Потом последовал приказ: «По­дойди ко мне». Мальчишка весь сжался. Он явно боялся мать.

– Ты знаешь, что если ты не подойдешь, я тебе так тресну!

– Мама! – произнес мальчик глухим шепотом и сделал шаг в сторону ма­тери. Было видно, как ему страшно и каким трудом дался ему этот шаг!

– Ты всегда все только портишь! – категорично за­явила мать своему малень­кому сыну. А потом еще и треснула ему по заднице. Уже подъезжал автобус. Мы расселись и все забыли о произошедшем.

А у меня эта картинка из жизни все никак не вы­ходит из головы. Мне так было жалко и маму, и маль­чика. Он такой маленький, и так испугался угроз ма­тери, видно, что один на один с ребенком она еще и руку на него поднимает. Молодая мама даже не за­думалась, что этот ее крик и этот ее страшный голос ребенок запомнит на всю жизнь. А когда вырастет, вполне возможно, будет не­удачником – ведь мама ему каждодневно внушает: у тебя ничего не получается, ты все только портишь. И не дай бог возьмет пример с матери и когда-нибудь ска­жет ей с такой же злостью: «Я тебе голову оторву».

Оксана Фёдорова