Я – патриот, и я против коррупции!

Напомним, что обще­российский митинг был со­зван по инициативе Алексея Навального из-за того, что власти абсолютно проиг­норировали фильм-рассле­дование фонда по борьбе с коррупцией «Он вам не Димон», рассказывающий о многомиллиардных кор­рупционных схемах пре­мьер-министра России Дми­трия Медведева.

Собравшиеся разме­стились возле палаток, где была установлена звукоуси­ливающая аппаратура. По подсчетам «НК», в парке со­бралось порядка 70-80 чело­век, среди них, кстати, было много представителей сило­вых структур: прокуратуры, полиции, служб безопасно­сти. Если несогласованную акцию 26 марта в Качканаре посетили в основном люди среднего и старшего возрас­та, то 12 июня на митинге было много молодежи, сре­ди которой студенты и даже школьники. Приехали жи­тели из соседних городов: из Нижней Туры и Лесного. Лесничане, например, были с плакатом: «Бутырка, Кре­сты, Матросская тишина – горячие туры для коррупци­онеров!!!»

Акция прошла в форма­те открытого микрофона, организаторы предлагали высказывать свое мнение любому желающему. Гово­рили о развале в медицине, о неустроенности молодежи, об образовании, о социаль­ной политике государства, о пенсиях, коммуналке, ну и, конечно, о коррупции.

– У нас не стесняются по федеральным каналам за­являть, чтобы люди скиды­вались на операции ребен­ку, которую еще и делать будут в той же Германии, — выступал молодой чело­век. – Что касается смены власти, Путин столько лет стоит у власти, что это уже можно считать монархи­ей. Да люди видели плохую жизнь в 90-х, но они и не ви­дели жизни лучше, чем при Путине.

– Всё в стране развалили, всё производство, – держала речь пенсионерка. – В на­шем городе было четыре ра­диозавода, швейная фабри­ка, обувная фабрика, и все это превратили в магазины, некому работать. Город Куз­нецк большой, кругом села, деревни, все бы были сыты. Всё развалили, вся моло­дежь спилась. Что-то новое построить – денег нет, зато кое-куда идут миллиарды. Деньги уходят на Крым да на Сирию.

Митинг продолжался два часа, молодежь вошла в раж и, не стесняясь, высказыва­ла свое мнение, в частности, советовала не смотреть те­левизор, а информацию по­лучать из Интернета. Акти­висты читали Конституцию РФ. Представители силовых ведомств аккуратно запи­сывали всё происходящее на видео, чтобы, видимо, потом отправить отчеты «куда следует». Акция про­тив коррупции в Качканаре прошла мирно, впрочем, не обошлось без провокаций.

– Есть опасения, что мо­гут вызвать в полицию для дачи показаний или для до­проса по поводу вандализ­ма, – комментирует органи­затор митинга в Качканаре Андрей Полыскалов. – Вче­ра кто-то неизвестный рас­клеил маленькие листовки о фильме «Димон». Расклеил по урнам, стенам магазинов, столбам. По закону этого нельзя. И вчера была инфор­мация, что за расклейщи­ками уже отправили наряд. У нас тоже были листовки с информацией по митин­гу, но мы их прикрепляли в специально отведённых для этого местах — на досках объявлений у подъездов. Потом, перед митингом, мы раздавали листовки с афи­шей горожанам.

В целом впечатления от митинга остались скорее по­ложительные. Пришло, ко­нечно, не так много людей, как задумывалось, тут повли­ял дождь. Наша ошибка, что мы не приготовили речей, и вообще в целом всё, что мы делали, было для нас в но­винку: договориться о свете, найти по знакомым технику. Я за всю свою жизнь говорил что-то в микрофон первый раз. Огромная благодарность всем, кто на митинге вы­разил своё мнение. Народу в этот раз было значитель­но больше, это был митинг по-настоящему, люди приго­товили плакаты, выступили перед толпой, поднимая важ­ные для общества темы.

Митинги против корруп­ции 12 июня прошли в 200 городах России. Было много задержанных, самыми мас­совыми были аресты в Мо­скве и Санкт-Петербурге: в автозаках оказались почти 1700 человек. Пресса сообща­ет, что полиция «жестко» за­держивала людей, применяя дубинки. Отмечалось, что «силовики выхватывают лю­дей из толпы и бьют задер­жанных о стенку автозака». Оппозиционера Алексея На­вального задержали до нача­ла московской акции в подъ­езде его дома. Навальному вменяют статью 20.2 КоАП РФ (нарушение установлен­ного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации). Его арестовали на 30 суток.

– Родился и живу при Пу­тине. Родители говорят, что коррупция – это нормально, но меня это не устраивает, —с такими словами в Ека­теринбурге выступал деся­тиклассник.

Во многих городах участники митингов выступали за честные СМИ.