«Я всегда верил в успех и шёл вперёд»

Не так давно пришла я работать в Селянинку, но, познакомившись с читательским кругом доверенных мне членов Всероссийского общества слепых, для себя отметила, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, эти люди не уступают талантами здоровым и вполне могут с ними конкурировать.

Сегодня мне хотелось бы рассказать читателям «Нового Качканара» о талантливом, грамотном строителе и влюблённом в жизнь человеке — Алексее Тимофеевиче Квартникове.

Знакомство

Моё знакомство с Алексеем Тимофеевичем прошло в августе прошлого года, когда я впервые проводила библиотечное мероприятие в здании «Бригантины», где и собирает под своё крыло всех ВОСовцев Ирина Пашкова, руководитель качканарского отделения.

На этом первом своём мероприятии я рассказывала о пользе лекарственных растений. Как водится в библиотечном кругу, своё повествование я щедро разбавляла народными приметами, легендами, сказками и, конечно же, песнями.

По окончании мероприятия ко мне подошёл высокий мужчина в очках с толстыми линзами и, представившись, стал говорить о том, что он пишет стихи и песни, и в дальнейшем хотел бы надеяться на сотрудничество в исполнении его песен.

Согласитесь, что такого продолжения от моей первой встречи с ВОСовцами я не ожидала.
Я продолжила свою работу, ежемесячно встречаясь с члена ВОС в «Бригантине» или в историко-краеведческом зале городской библиотеки на Гикалова.
Постепенно знакомясь с членами ВОС и проводя с ними встречи, отметила для себя, что участие Алексея Тимофеевича в них было постоянным и очень активным.
Алексей Тимофеевич — человек улыбчивый и радушный. Так же радушно он делится своим талантом стихотворца.

Смолоду смелый

Родился Алексей Тимофеевич в 1950 году в посёлке Балаганск Иркутской области. Ровно через пять лет умирает от тяжёлой болезни его отец Тимофей Кириллович. Мать Пелагея Николаевна осталась с четырьмя детьми на руках.

Алексей Квартников с мамой

В 14 лет Алёша пошёл работать. В 1966 году, получив паспорт, смелый молодой человек со своим другом поехал на восстановление Ташкента после землетрясения. Его маршрут в поисках себя только начинался.

В дальнейшем он побывал и на Чукотке, и на Камчатке. И, как это частенько бывало у молодых людей того времени, по переписке нашёл себе невесту в Качканаре.
Нашёл в Качканаре и работу по душе. Своё неравнодушие к плотницкому делу и строительству вообще Алексей проявлял с детства. И он всю свою сознательную жизнь отдал любимому делу, работая в Качканаре в разных строительных организациях.

Строил Качканар

Поначалу он был просто строителем-самоучкой, а в 1982 году стал дипломированным специалистом. Всем известное здание спального корпуса Кадетского училища, которое тёмно-красным колером выделяется на улице Гикалова, стало дипломным проектом Алексея Квартникова. Только вот не все сейчас знают этот факт.
Строил дома, занимался внутренней отделкой. В списках первых объектов Алексея были три 12-этажки по Свердлова, городская поликлиника, банк на Октябрьской, «клюшка», а затем все сороковые дома в 10 микрорайоне.

Алексей Тимофеевич поработал на всех
значимых объектах города

В железнодорожном депо на Валерьяновске Алексей проработал бригадиром комплексной бригады и даже замещал начальника депо. А ещё в качестве старшего участвовал в двух реконструкциях — автотракторного цеха и фабрики окатышей ГОКа.

И вдруг стихи

Вместе с женой в счастливом браке воспитали двоих детей Виталия и Алёну. Сейчас продолжает радоваться успехам пятерых внуков.
В 2018 году, после перенесённого гипертонического криза, Алексей Тимофеевич вдруг стал писать стихи.

Из-под пера новоиспечённого качканарского поэта вышло около трёхсот песен и четырёх тысяч четверостиший.
Пишет Алексей Тимофеевич на разные темы. Чаще о любви, о жизни, о пережитом и переживаемом. Добрая часть его стихотворений и песен посвящены нашему прекрасному и всегда молодому Качканару! И на всех наших мероприятиях в городской библиотеке Алексей Тимофеевич радует собравшихся своими сочинениями. Они всегда в тему и всегда окрыляют своим добрым посылом, зачастую служат подарком тем, кому и адресованы.

Готов прийти на помощь

О себе Алексей Тимофеевич говорит с улыбкой на устах и с чувством неувядающего оптимизма:

— Конечно, в жизни пришлось пережить много тяжёлых моментов, но я всегда верил в успех и, ставя цели, шёл вперёд. Посетил 34 международных семинара по бизнесу и успеху. Всегда помогал людям найти своё счастье и ориентировал в выборе верного путь. И, видя беду людскую, не раздумывая, иду на помощь.

Совсем недавно о нём написала газета Южного Прибайкалья «Славное море», в редакцию которой Алексей Тимофеевич зашёл будучи в гостях у своей сестры Нины Усольцевой в Слюдянке, где всю жизнь проработала стрелочником их мама.

Татьяна Кандыба